«В таких же играют Месси и Роналду...» - выбираем футбольную обувь вместе с Алексеем Чернышевым

«В таких же играют Месси и Роналду...» - выбираем футбольную обувь вместе с Алексеем Чернышевым

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Чтобы ребëнок сфокусировался именно на тренировочном процессе, его экипировка должна быть удобной и подходящей для тех условий, в которых проходят занятия. Сегодня поговорим о подборе футбольной обуви с героем наших публикаций, - руководителем футбольной школы «Юниор» (Саратов и Энгельс), президентом футбольного клуба «Юниор», организатором Детской саратовской футбольной лиги, членом «ОПОРЫ РОССИИ» Алексеем Чернышевым.

Требования, которые мы предъявляем к футбольным бутсам, - безопасные, удобные, красивые.Расскажите об этом подробнее.

- Безопасность - это всегда важно, когда речь идëт о детях. Удобная обувь должна плотно облегать стопу. Не должно оставаться воздуха между поверхностью обуви и стопой - особенно в подъёме, так как в этом случае ребëнок не сможет хорошо чувствовать мяч и выполнять точные и сильные удары.

Ну, и эмоциональная составляющая - расцветка и общий внешний вид должны нравится юному футболиста, в этом случае он с нетерпением будет ждать следующей тренировки.

Расскажите о видах футбольной обуви?

Существует 3 типа подошвы.

Первый тип - это зальные бутсы (футзалки) подойдут для занятий на паркете.

 

У них нет шипов, но за счёт специального рисунка на подошве достигается хорошее сцепление с покрытием. Идеально подойдут для мини-футбола.

Второй вид - многошиповки (сороконожки, сорокошиповки) - на подошве имеется много мелких резиновых шипов, равномерно распределённых по поверхности.

 

Очень удобны при занятиях на искусственном газоне и при стыке не наносят сильной травмы сопернику или партнёра по команде.

Третий тип - бутсы с большими шипами (обычно их бывает 8 или 12) предназначены для игры на высокой траве.

 

Но детские тренеры, как правило, не рекомендуют покупать их  своему ребёнку, не достигшему хотя бы 14 лет, так как в этом возрасте голеностоп ещё не совсем окреп, и к тому же такой тип подошвы более травмоопасен в игре. А также такая подошва в раннем возрасте может привести к деформации стопы. И здесь родителю стоит запастись стойкостью, так как ребёнок скорее всего захочет именно такие бутсы, так как "в таких же играют Месси и Роналду...".

Однажды мама привела ко мне на тренировку 6-летнего ребёнка в бутсах с большими шипами, да ещё и занятие проходило на паркете. Надеюсь понятно, что ребёнок в этот день остался, к сожалению, без любимого футбола.

- А какие еще советы вы бы дали при выборе футбольной обуви?

- При покупке обязательно надо померить обувь, так как разные модели изготавливаются по разным лекалам и в зависимости от формы стопы, какие-то могут быть более удобны, а какие-то окажутся некомфортны.

Выбирайте обувь по размеру. Не стоит пробовать сэкономить на том, чтобы ребëнок прозанимался в бутсах 4-5 лет и покупать ему обувь на 2-3 размера больше, хотя в моей практике были подобные случаи, и, естественно, ребëнок не мог нормально тренироваться, а при попытке ударить по мячу носок постоянно упирался в газон.

В идеале бутсы примерять на футбольные гетры, так как они чуть плотнее, чем обычные носки, и можно более точно воссоздать условия, в которых они потом будут эксплуатироваться.

Для ребят до 7 лет  оптимально подходит футбольная обувь с липучками, чтобы ребёнок учился самостоятельности и не прибегал к помощи родителей или тренера.

Если выбор пал на бутсы со шнуровкой, то обязательно надо приучить ребёнка шнуровать обувь, начиная с самого низа и вверх по "язычку" таким образом, чтобы под шнуровкой не оставалось воздуха. Это позволит наносить более точный и сильный удар по мячу.

Записал Александр Лобецкий

В следующий раз поговорим о выборе и особенностях футбольных мячей.

Также читайте:

- Алексей Чернышев: «Необходима консолидация власти и частных спортивных школ»

- Алексей Чернышев: «Наша задача – создать условия для развития каждого ребенка»


Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.