В Саратове состоялся первый турнир по специальному хоккею Volga Para Fest

В Саратове состоялся первый турнир по специальному хоккею Volga Para Fest

Источник фото: АНО "Спорт для особенных детей"

Порядка 100 человек собрал в Саратове фестиваль адаптивного спорта Volga Para Fest, состоявшийся 14 и 15 марта на базе ледового ФОК "Заводской". Провести турнир в нашем городе автономной некоммерческой организации "Спорт для особенных детей" (X-KIDS) позволила поддержка Фонда президентских грантов. Благодаря спортивному событию саратовцы познакомились с дисциплиной "специальный хоккей".

На льду встретились детские команды. Конкуренцию саратовским ребятам из команды "Дети Х" (воспитанникам АНО "Спорт для особенных детей") составили московский клуб "Йети" и пензенский "Пегас". В специальный хоккей играют дети с интеллектуальными нарушениями. "В данной дисциплине матчи проходят без учета голов и присвоения мест. Такой подход к игре помогает нашим особым спортсменам добиться лучших результатов", – познакомил с видом спорта президент областной Федерации спорта для лиц с ПОДА Игорь Широких.

Назначение и роль спецхоккея исчерпывающе определила руководитель команды "Йети" Анастасия Ворожейкина на Всероссийской конференции по адаптивному хоккею в августе прошлого года. Она отметила, что предложение руководителя Федерации детского адаптивного хоккея России Анастасии Барадачевой со временем превратилось для спортсменов московского клуба и их родителей в большую историю, которой они живут. Вначале, как рассказала куратор команды, ребятам было сложно работать в команде. Теперь это коллектив со своим почерком и характером. Наблюдая, как родители хоккеистов-москвичей болеют за детей, находя нужные слова, которые приведут к успешной атаке, ловишь себя на мысли: говорящая фамилия руководителя "Йети" распространилась на всех мам и пап. Они словно ворожат над судьбою ребят. Своим жизненным кредо поделилась и Ольга Кондратенко, мама игрока Дениса Камлыка, и оно подходит каждому взрослому, чей ребенок пришел в данный вид спорта: "Благодаря открытию команды по специальному хоккею мы выходим на лёд всей семьёй, и хоккей стал для нас частью жизни. Я помогаю на льду тренеру, так как некоторым ребятам необходима помощь, и всегда радуюсь успехами юных хоккеистов, ведь им приходится преодолевать себя на каждой тренировке".

Создатели фестиваля Volga Para Fest шаг за шагом и с успехом живут с такой же самоотдачей. АНО "Спорт для особенных детей" выбрала путь многопрофильности, став одной из немногих организаций в России, предоставившей саратовским детям с ОВЗ возможность испытать свои силы сразу в нескольких видах спорта. Фестиваль прошел в Саратове уже третий раз. В 2020 году жители и гости города могли поболеть за игроков в адаптивный футбол. Летом 2021 года Volga Para Fest представил дисциплину паравелоспорт. Несколько ребят из команды "Дети Х" также являются игроками клуба "Волга-следж" по хоккею на санях, а еще пробуют свои силы в велогонках и футболе. Большую роль в развитии саратовских ребят играет то, что по всем направлениям адаптивного спорта их ведет один тренер. Сам профессиональный хоккеист, Артем Баймлер делится с воспитанниками не только навыками любимого вида спорта, он точно знает характер и возможности каждого из них, грамотно направляя юных спортсменов в наиболее подходящую дисциплину.

Хозяева и гости фестиваля отмечают важность таких состязаний для ребят. С одной стороны, турнирные матчи позволяют проявить себя, порадоваться встрече друг с другом, словом, ощутить то, что скрывается за сухим словом "социализация". С другой стороны, Volga Para Fest адресован и будущим игрокам, которых, узнав об адаптивном спорте, родители приведут в X-KIDS.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.