Пугали птиц – испугали людей: саратовцы пожаловались Бусаргину на акустику "Гагарина"

Пугали птиц – испугали людей: саратовцы пожаловались Бусаргину на акустику "Гагарина"

Источник фото: Пресс-служба аэропорта "Гагарин"

Жители микрорайона, находящегося рядом с международным аэропортом "Гагарин", пожаловались губернатору Роману Бусаргину на акустические установки для орнитологической безопасности полетов. В комментарии под анонсом будущей "прямой линии" главы региона, которая запланирована на завтра, саратовцы отметили страшный шум, исходящий от воздушной гавани.

"Помогите, пожалуйста! В новом аэропорту установили пугалки для птиц. Но испугались люди!! С невероятной громкостью визг щенка. Сначала подумала его бедного рвут на куски!! И так целыми днями!! Жить стало невозможно. Можно же придумать что-то другое...", – обратилась к губернатору саратовчанка Марина.

Не дожидаясь "прямой линии", свой ответ опубликовало руководство аэропорта.

В тексте содержится сообщение о том, что аэродромная служба контролирует орнитологическую обстановку не только на территории аэродрома, но и в радиусе 15 километров от него.

"Столкновение воздушного судна с птицами во время полета может привести к нештатной ситуации, поэтому для отпугивания птиц в аэропорту используют несколько видов оборудования, такие как пропановые пушки, биоакустические установки, которые имитируют тревожные крики разных видов птиц, предупреждающие об опасности, а также акустические установки, имитирующие звуки выстрелов.

В первой половине июня 2022 года в аэропорту «Гагарин» были установлены 5 биоакустических установок («Универсал-Акустик» АЭРО-3С-Н), которые необходимы в качестве дополнительных акустических средств отпугивания птиц на аэродроме. Радиус действия одной установки – до 800 метров. Таким образом, мощность пяти установок позволит специалистам аэропорта обеспечить высокую эффективность отпугивающего воздействия на птиц не только на взлетно-посадочной полосе (ИВПП), но и в зоне подхода воздушных судов при посадке.

Установленные биоакустические установки «Универсал-Акустик» АЭРО-3С-Н являются сертифицированными средствами орнитологической защиты и имеют соответствующий сертификат соответствия для использования на аэродромах, а также предписаны к применению рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и российским законодательством в области гражданской авиации, как один из видов оборудования для обеспечения безопасности полетов", – рассказала администрация "Гагарина".

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.