В Саратовской области перевозчикам увеличат компенсацию за льготников

В Саратовской области перевозчикам увеличат компенсацию за льготников

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Тема транспортных карт была рассмотрена сегодня, 21 декабря, на совещании губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с чиновниками.

Прозвучала информация о том, что в настоящее время транспортными льготами пользуется 25 категорий граждан. За ноябрь текущего года в губернии по выданным транспортным картам было совершено порядка 2,4 млн поездок. Льготников перевозит 61 предприятие по 335 маршрутам. 

Глава региона отметил необходимость сохранения всех маршрутов, на которых действуют льготы, а со временем увеличить их количество.

Главный чиновник губернии предложил вернуться к обсуждению вопроса о повышении компенсации льготного проезда для перевозчиков. Сейчас компенсация составляет 11 рублей за одну поездку. Губернатор предложил с 1 января нового года довести эту цифру до 15 рублей, с 1 июня – до 20 рублей. В будущем будет прорабатываться вопрос о 100% компенсации.

Напомним, ранее мы писали, что один из саратовских перевозчиков (ООО «ВИКомп+») развесил в некоторых автобусах маршрута Саратов-Энгельс объявления о приостановке перевозки льготников с 1 января 2023 года. Официальной реакции чиновников регионального минтранса на этот факт на момент этой публикации не последовало.

В последнее время жители области все чаще жалуются на работу общественного транспорта: переполненные автобусы, систематическое нарушение графиков движения и хамство водителей.

В минтрансе области признают наличие проблем и объясняют их нехваткой водителей и изношенностью автобусного парка.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.