Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам: главное

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам: главное

Источник фото: kremlin.ru

Сегодня, 25 июля, президент РФ Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам. Мероприятие с чиновниками соответствующих ведомств проходило в режиме видеоконференции. Главное из высказываний российского лидера - в материале корреспондента нашего издания.

«В целом устойчиво»...

Отечественные предприятия справляются со сложностями и работают «в целом устойчиво».

Удалось добиться заметного продвижения по важнейшим направлениям развития, заявил глава государства.

Рост ВВП

Власти рассчитывают, что ВВП по итогам текущего года покажет повышение более чем в 2%. Владимир Владимирович напомнил, что при снижении в прошлом году этого показателя на 2,1%, за первые месяцы текущего года зафиксирован рост на 0,6%.

В лидерах Путин назвал обрабатывающие отрасли, сектор строительства и розничную торговлю.

Рост в них и весь комплекс мер властей по поддержке экономической системы, по словам президента, благотворно влияет на состояние рынка труда.

Рост зарплат и индексация

Реальные зарплаты впервые с 2018 года стали расти двузначными темпами. В апреле текущего года рост в реальном выражении (это подчеркивалось президентом особо) оценивается более чем на 10%. Этот результат выше ожиданий и предварительных расчётов.

Путин обратил внимание федеральной администрации на своевременность индексирования заработных плат бюджетников в целях исключения перетекания специалистов из бюджетных структур.

Ненефтегазовые доходы

Президент высказался о солидном росте ненефтегазовых доходов. На 17,8% цифры по ним выросли за первое полугодие этого года.

Кредитование

Объёмы кредитования и их рост свидетельствуют о растущих потребностях бизнеса в сырье, материалах и оборудовании.

Увеличивается и спрос населения на конечную продукцию, а значит, в ближайшее время, по словам Путина, должны сохраниться высокие темпы роста экономики и бюджетных доходов государства.

Инфляция и риски

Среди основных рисков назван рост инфляции. Путин указал на признаки ее ускорения и важность сохранения ценовой стабильности, а также обеспечения баланса спроса и предложения.

Путин указал на укрепление реального сектора и расширение отечественного производства.

Ведущую роль в укреплении, развитии и стабильности экономической системы президент отвел федеральной администрации.  

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.