Из-за роста детского суицида Сергей Миронов предложил повысить зарплату школьным психологам

Из-за роста детского суицида Сергей Миронов предложил повысить зарплату школьным психологам

Источник фото: http://Pxhere.com

Уполномоченный по делам ребенка России Мария Львова-Белова обнародовала информацию о росте детских самоубийств за последние три месяца на 13% и попыток суицидов на 92,5%. В связи с этим председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил, что дети должны оперативно получать квалифицированную психологическую помощь на уровне школ, а для этого необходимо расширять штат соответствующих специалистов и платить им достойные зарплаты.

«Школьные психологи... до сих пор считаются своего рода «побочными» специалистами, – говорит Сергей Миронов. – Во многих школах их просто нет. А если есть, то зачастую они работают на половину, а то и на четверть ставки, получают мизерные зарплаты и при огромной загруженности не успевают вникнуть в конкретные проблемы детей. Понятно, что хорошие специалисты на такой «вредной» работе долго не задерживаются, они уходят из системы образования в частные структуры».

«Наша фракция уже не первый год призывает к воссозданию полноценной психологической службы на уровне школ. Необходимо увеличивать число штатных психологов и обеспечивать им достойные зарплаты. На это нужно выделять дополнительные федеральные средства, – продолжает глава СРЗП. – В каждой школе должен быть профессионал, у которого всегда найдется время, чтобы выслушать ребенка и помочь ему в любой проблеме. Такая помощь будет эффективной профилактикой не только суицидов, но и буллинга, и тех страшных ЧП, когда подростки приходят в школу с оружием. Практика показывает – большинство подобных смертельных инцидентов можно было предотвратить».

Доводы Миронова также подтверждаются статистикой, предоставленной аппаратом детского омбудсмена: "В 2021/22 учебном году на одного педагога-психолога приходится в среднем 607 детей – при рекомендуемом нормативе в 300 учащихся".

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.