Строительство торговых центров в России упало до минимума с 2004 года

Строительство торговых центров в России упало до минимума с 2004 года

Источник фото: freestockimages.ru

В России объемы нового строительства торговой недвижимости по итогам первого полугодия 2022 года стали минимальными с 2004 года. За 6 месяцев текущего года в стране построили 94 тыс. кв. м, что на 75% меньше аналогичного периода прошлого года. Таковы данные отчета #MARKETBEAT, – информирует РБК.

Специалисты говорят о неопределенности, потому что многие иностранные компании ушли из России, многие пока не определились и также могут покинуть отечественный рынок.

СИ "СОВА-НЬЮС64": Торговые центры пострадали в последние годы очень ощутимо. Это в первую очередь ограничительные меры, связанные с распространением вируса ковида, и уход многих торговых брендов в связи с непростой экономической ситуацией. Как уже писало наше издание ранее, в связи с трудностями в сфере киноиндустрии санкции Запада – это игра не по правилам в условиях современной экономической системы.

Уход западных брендов с отечественного рынка – еще один нелогичный и глупый во всех отношениях ход западного бизнеса, который потерял и продолжает терять многомиллиардные прибыли. Тем не менее реалии таковы, что в этих условиях надо как-то продолжать работать и развиваться. Владельцы торговых центров вынуждены искать новых арендаторов и затянуть потуже пояса. По крайней мере пока, ведь многие западные компании еще не приняли окончательного решения об уходе с российского рынка.

Не исключено, что пустующие торговые площади займут отечественные компании, если смогут позволить себе оплату нынешних арендных ставок. А руководству торговых центров стоит подумать о более гибкой ценовой политике и найти механизмы привлечения новых арендаторов.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.