Согласно опросу треть россиян не собирается вкладываться в криптовалюты

Согласно опросу треть россиян не собирается вкладываться в криптовалюты

Источник фото: freestockimages.ru

Согласно опросу Tangem, треть россиян не намерена вкладываться в криптовалюты. Лишь 6% граждан страны с уверенностью утверждают, что разбираются в этой сфере. Об этом информирует “Ъ”.

Среди факторов недоверия – отсутствие материального обеспечения подобных активов. На него указали 68% опрошенных среди 2100 пользователей сети Интернет из крупных городов страны.

Напомним, что в конце минувшего года глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков оценил инвестиции жителей страны в криптовалюты в 5 трлн рублей.

Мнение о перспективах этой сферы директора по развитию бизнеса в Банке «Агророс» Юрия Пичугина читайте в материале нашего издания.

СИ «СОВА-НЬЮС64»: Мы освящаем тему криптовалют постоянно, и вы можете прочитать эти материалы здесь. Что касается не очень доверчивого отношения граждан РФ и Саратовской области к подобным инструментам, то пока в стране нет четкого законодательства этой сферы, и при возникновении не очень хороших ситуаций (мошенничество или проблемы со счетами) граждане даже не знают, куда обращаться и как и кем вообще регулируется эта сфера. Напомним, что во властных структурах нет единой позиции по этому вопросу. Например, до сих пор нет четких договоренностей между Минфином РФ и ЦБ РФ.

Другой элемент этой темы – майнинг, и причем не всегда легальный со стороны майнеров, когда они воруют электроэнергию в саратовском регионе, о чем тоже можно прочитать в материалах нашего издания. Отметим, что Россия занимала пятое место в мире по майнингу криптовалют (данные Кембриджского университета) на начало текущего года.

Власти так или иначе должны будут определить эту сферу в рамки правового поля, насколько это возможно.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.