Власти пообещали изменения в законодательстве об интеллектуальной собственности

Власти пообещали изменения в законодательстве об интеллектуальной собственности

Источник фото: www.kremlin.ru

В России в условиях санкций придется менять законодательство в области интеллектуальной собственности. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, – информирует "Ъ".

«Неизбежно в связи с уходом с рынка большого количества западных держателей интеллектуальных прав правила все равно придется менять, у нас нет вариантов. А вот как менять, чтобы не нарушить баланс внутри творческого сообщества, – давайте предложения», – сказал господин Кириенко.

Причем, по словам чиновника, поправки могут быть внесены в течение двух месяцев. На встрече с финалистами чемпионата цифрового искусства Artmasters господину Кириенко указали на сложность и дороговизну регистрации прав на интеллектуальную собственность из области творческих индустрий в РФ. Один из участников встречи отметил, что за границей эти вопросы решаются проще и в более короткие сроки.

Чиновник предложил внести предложения от представителей профессионального сообщества, работающего в этой сфере по этому вопросу. Если они не будут противоречить налоговым нормам и правилам учета имущества, то поправки в соответствующее законодательство могут внести в течение пары месяцев.

Напомним, что в настоящее время многие производители софта из западных стран перестали работать с отечественными компаниями.

Это коснулось многих сфер. Например, нехватку оборудования ощущает сфера киноиндустрии, о чем наше издание писало ранее.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.