Власти введут новый рейтинг научно-технологического развития регионов

Власти введут новый рейтинг научно-технологического развития регионов

Источник фото: freestockimages.ru

Чиновники федерального правительства введут еще один рейтинг развития субъектов РФ, который будет формироваться по 54 критериям. Рейтинг научно-технологического потенциала развития регионов планируется организовать до конца текущего года. Об этом информирует РБК.

Методику нового рейтинга, которую должны представить уже в октябре, разрабатывают специалисты нескольких заинтересованных ведомств, в числе которых Минобрнауки, Минэкономразвития и другие.

Свыше 50 показателей разделят на 7 блоков, связанных со сферой науки и соответствующей инфраструктурой, инновационной политикой и активностью, реализацией научно-технических результатов в экономической системе региона и другими.

По количеству баллов по каждому направлению субъекты РФ будут отнесены к трем уровням развития – низкий, высокий и средний. Отметим, что плюсом будут являться утвержденные региональные программы научно-технического развития, поддержка стартапов и другие.

Рейтинг должен способствовать совершенствованию системы управления исследованиями и разработками, а также повышению инвестиционной привлекательности научных отраслей на уровне регионов страны.

СИ «СОВА-НЬЮС64»: Саратовская область имеет огромный научно-технический потенциал. В Приволжском федеральном округе (ПФО) Саратовский регион при грамотном подходе сможет занять в новом рейтинге одно из ведущих мест. Региональным властям очень важно расставить правильные акценты и приоритеты, а также наладить поступление федеральных средств на научные разработки и исследования. Одной из важный задач для региональной власти, научного и делового сообщества является эффективное использование научно-технических разработок в экономической системе и их коммерциализация. В этом и других направлениях предстоит очень серьезная работа. Новый рейтинг – очередной вызов для саратовского региона.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.