В России начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта

В России начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта

Источник фото: Пресс-служба Правительства РФ

При Правительстве РФ начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта (ИИ), – сообщил на минувшей неделе зампред Кабинета министров Дмитрий Чернышенко.

Центр станет одним из главных инструментов в реализации стратегии ИИ. Уже определены источники финансирования центра, перед которым поставлены координационные, аналитические и экспертные задачи.

«Центр регулярно будет проводить мониторинг ключевых показателей развития ИИ, а также экспертизу официальных документов в области национального регулирования сферы, обеспечит экспертное сопровождение внедрения ИИ в отраслях экономики и госсекторе, содействия реализации важных инфраструктурных задач, обеспечит международное взаимодействие», – отметил Чернышенко.

В минэкономразвития РФ отметили важность создания и развития инфраструктуры для разработки и анализа решений для разных отраслей отечественной экономической системы, а также дальнейшей работы по кадровому потенциалу.

Ранее наше издание писало об онлайн-курсах по направлениям ИИ, господдержке в получении специальностей по областям ИИ и что до конца 2025 года, по прогнозам властей, обучение по ИТ-профилю пройдут сотни тысяч студентов.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.