Перспективы экономики оценили в институте РАН

Перспективы экономики оценили в институте РАН

Источник фото: freestockimages.ru

По инерционному сценарию развития экономической системы средние темпы прироста ВВВ экономики России могут показать снижение до 1,2% в 2041–2050 годах при нынешних среднегодовых темпах роста (2021–2025) в 2%. Таково мнение директора Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Александра Широва, – информирует РБК.

По мнению академика, теоретически ускорения темпов роста до 3,4% можно добиться при использовании технологических нововведений и мер макроэкономической политики.

Согласно прогнозу, уровень роста экономических показателей замедлится до 1,7% в пятилетке 2026–2030, а в следующие десять лет (2031–2040) – до 1,6%. Среди факторов увеличения экономики – рост капитала и цен на нефть, а также рост факторной производительности.

Инерционный сценарий сохраняет в прогнозном периоде существующую структуру отечественной экономики, а также более низкие показатели вклада в рост ВВП технологического прогресса. Также в прогнозе заложены отрицательные тенденции по демографии, влекущие за собой ограничения на рынке труда. Этот фактор, по прогнозу Широва, не сможет компенсировать рост производительности.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.