Генштаб призвал ужесточить закон о предоставлении данных в военкоматы

Генштаб призвал ужесточить закон о предоставлении данных в военкоматы

Источник фото: си«сова-ньюс64»

Военные Генштаба вооруженных сил РФ обвинили граждан страны в том, что военные комиссариаты используют устаревшие сведения. Об этом пишет РБК.

Для исправления ситуации в Генштабе предложили законодательно ужесточить требования к россиянам по предоставлению сведений в военкоматы. Во время заседания круглого стола в Совфеде (СФ) по цифровой трансформации военкоматов майор Сергей Побирихин говорил о необходимости менять законодательство, чтобы обязать граждан предоставлять военкоматам данные об изменении семейного положения и состояния здоровья.

Военный чиновник заявил, что нужно ужесточить или персонализировать требования, чтобы каждый гражданин своевременно предоставлял данные, и они вносились в картотеку и базу данных «Горизонт-МР». Таким был ответ замначальника управления Генштаба на критику, касающуюся ошибок при частичной мобилизации.

По мнению военкома Московской области (МО) Алексея Астахова, ошибки возникали из-за того, что большинство граждан не информировали военных об изменении своего статуса.

Сенаторов, участвовавших в мероприятии, не удовлетворили эти объяснения.

Глава комитета по обороне Владимир Кожин задал вопрос о том, зачем военкоматам нужна автоматизированная система «Горизонт-МР», если она не решает проблем при мобилизационных мероприятиях, а военные, в свою очередь, требуют ужесточения законодательства. 

Сенатор отметил, что нужно работать над актуализацией баз данных военкоматов, в том числе за счет сведений из баз ФНС. 

Военные ответили, что подобная работа уже началась. Господин Астахов проинформировал, что в МО скоро будет запущен пилотный проект по обновлению системы «Горизонт-МР» данными ФНС, ПФР, органов ЗАГС и ГАС «Выборы».

Вчера мы писали о законодательной инициативе ужесточить наказание за уклонение от военной службы в рамках мобилизации.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.