Владимир Путин потребовал запретить банкам «пить кровь» пенсионеров

Владимир Путин потребовал запретить банкам «пить кровь» пенсионеров

Источник фото: www.kremlin.ru

Тема долговой зависимости от банковских структур поднял Президент России Владимир Путин. На совещании с членами Правительства страны глава государства выступил против выдачи небольших займов для пенсионеров. Многие из них, по мнению Путина, потом не могут расплатиться.

Из-за небольших кредитов многие граждане преклонного возраста становятся вечными должниками банков, а кредитные организации «пьют из них кровь до гробовой доски», отметил Владимир Владимирович.

По мнению Президента, в стране есть необходимость прекращения подобных случаев. Следует расширить механизм внесудебного банкротства граждан, указал глава государства.

​​​​​​​Глава минэкономразвития РФ Максим Решетников, в свою очередь, предложил повысить максимальную сумму долга для внесудебной процедуры банкротства до 1 млн руб., а минимальный размер долга снизить до 25 тыс. руб.

СИ «СОВА-НЬЮС64»: Отметим, что банковские структуры в Саратовской области действуют в отношении пенсионеров очень некорректно, когда престарелым гражданам звонят и угрожают, представляясь сотрудниками банка. Причем подобные случаи встречаются и с теми, кто не брал никаких кредитов. Их телефоны банкам оставляют другие заемщики, или подобные вещи происходят из-за ошибки банковских структур. После этого банки или представители коллекторских агентств «пьют кровь» у граждан. Иногда доходит и до угроз.

С другой стороны, повышение финансовой грамотности населения должно стать одним из центральных на повестке дня. Будем надеяться, что после слова Владимира Путина в этой сфере наведут должный порядок.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.