В 2023 году застройщики запустят токены на покупку объектов недвижимости

В 2023 году застройщики запустят токены на покупку объектов недвижимости

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Первые предложения по покупке токенов на часть стоимости квартиры могут появиться на российском рынке уже в первом квартале следующего года. Над проектом работает группа «Самолет», информируют «Известия».

Как объяснил коммерческий директор «Самолета» Кирилл Храпов, при покупке токена приобретается часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив. Инвестор сможет получить пассивный доход за счет подорожания квартиры, когда дом будет построен и введен в эксплуатацию. Предполагается, что выкупит токены обратно застройщик либо другой клиент, а инвестор заработает на разнице в цене.

Подобные способы инвестирования позволят вложить средства в квартиру вне зависимости от уровня дохода тех, кто будет инвестировать в недвижимость. Строительные структуры, в свою очередь, с помощью подобных схем смогут расширить свои инвестиционные возможности.

Покупка токенов на часть стоимости квартиры будет организована через брокерские компании.

По словам председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, в настоящее время законодательство не препятствует выпуску подобных токенов, а вопросы регулирования этой сферы обсуждаются. Народный избранник считает выпуск токенов для покупки недвижимости перспективным направлением, но, по его мнению, сначала нужно оценить работу токенов и других цифровых финансовых активов (ЦФА).

Юрист Мария Шанина отметила необходимость изменений в законодательстве, потому что сейчас право собственности на недвижимость, согласно отечественным законам, после покупки ЦФА получено быть не может. 

В то же время уже сейчас возможность выпуска токенов под постройку объекта недвижимости существует, если токен обеспечен денежными требованиями. К примеру,  ЦФА может быть равен цене 1 кв. м жилья на стадии котлована, а по мере продолжения строительства токен будет повышаться в цене.

Не стоит забывать о рисках подобных схем инвестирования и финансирования застройщиков для инвесторов. Основные риски – это недоведение достройки объекта до конца либо нехватка у девелопера средств для выкупа токенов по уже более высокой цене.

Чиновникам и властным структурам все равно придется разработать и проработать нормативно-законодательную базу под регулирование сферы ЦФА, связанной с недвижимостью, чтобы минимизировать риски и мошенничество.

Ранее мы писали, что треть опрошенных россиян не собирается вкладываться в криптовалюты. В то же время чиновники Минфина и ЦБ планируют легализовать расчет в криптовалютах. Мнение директора по развитию бизнеса банка «Агророс» Юрия Пичугина об NFT-токенах, криптовалютах и перспективах этих сфер читайте в материале нашего издания.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.