Депутаты обяжут онлайн-сервисы напоминать гражданам об оплате

Депутаты обяжут онлайн-сервисы напоминать гражданам об оплате

Источник фото: pxhere.com

Уже на текущей сессии в Госдуме РФ должен быть рассмотрен законопроект, согласно которому интернет-сервисы будут обязаны заблаговременно оповещать своих подписчиков об очередном списании, пишет сегодня издание «Коммерсант».

Этот закон обсуждается больше года и вызывает недовольство в бизнес-кругах.

Изначально депутаты планировали обязать сервисы добавить в каждое уведомление кнопку моментальной отписки. Теперь этот пункт, согласно информации источников издания, из редакции законопроекта убрали.

Участники этой сферы признают, что в настоящее время не все сервисы предупреждают об оплате своих услуг. Также представители стриминговых сервисов и иных структур опасаются потерять так называемых «спящих подписчиков». Речь идет о тех, кто по каким-то причинам не отписался от платных сервисов и продолжают платить, не пользуясь соответствующими услугами.

Отметим, что очень часто россияне жалуются, что некоторые операторы мобильной связи оформляют подписку не некоторые платные сервисы без уведомления об этом клиентов. Также платные подписки можно оформить на различных сайтах, порой не подозревая об этом и узнав об этом факте только, когда со счета будет списана определенная сумма средств пользователя.

Один из источников «Ъ» утверждает, что если закон примут в нынешнем виде и уведомления станут обязательными, то количество отписок от платных сервисов может увеличиться на 15-20 процентов.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.