Суд отменил обвинительный приговор экс-замминистра Кузнецовой и ее мужу

Суд отменил обвинительный приговор экс-замминистра Кузнецовой и ее мужу

Источник фото: www.pexels.com

Саратовский областной суд рассмотрел апелляционные заявления экс-заместителя министра экономического развития Саратовской области Ларисы Кузнецовой и ее супруга Олега Козлова. Ответные жалобы от задержанных поступили на приговор Октябрьского районного суда.

Напомним, что в январе этого года суд обвинил пару во взяточничестве и посредничестве в получении взятки в особо крупном размере. В качестве наказания чиновница получила срок в 10 лет колонии, с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Козлов осужден на 8 лет. Кроме того, супруги должны компенсировать государству штраф в 35 миллионов рублей.

Апелляционная инстанция отменила приговор по причине процессуальных нарушений в деле и вернула дело прокурорам для устранения нарушений.

По версии следствия, в течение 3,5 лет с сентября 2013 по февраль 2017 года Кузнецова, занимая должности в региональном правительстве, брала взятки от бизнесмена за покровительство и его беспрепятственное нахождение в многофункциональных центрах. Посредником в передаче средств выступал муж. В общей сложности, как сообщило следствие, супруги получили 13 миллионов 400 тысяч рублей.

Вначале, в апреле 2021 года, супружеская пара уже была оправдана. Позже решение суда поменялось на обвинительное. В итоге апелляционные жалобы фигурантов были удовлетворены.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.