Жителям Саратовской области предложат новый вариант противоковидной вакцины

Жителям Саратовской области предложат новый вариант противоковидной вакцины

Источник фото: pixabay.com

Министр здравоохранения региона Олег Костин сообщил об итогах совещания, организованного главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко.

Было отмечено, что в настоящее время на территории России наблюдается рост числа заболевших коронавирусом граждан. Для профилактики заболевания руководителям медорганизаций необходимо соблюдать противоэпидемические нормы: вводить масочный режим в больницах, проводить термометрию (в первую очередь это коснется сотрудников учреждений) и т. д.

Олег Костин напомнил, что главным способом защиты от заболевания является вакцинация. Министр отметил, что Саратовская область находится на 8 месте среди субъектов РФ по темпам прохождения данной медицинской процедуры, но в последнее время показатели коллективного иммунитета местных жителей начали снижаться. «В этой связи призываю жителей области не расслабляться летними отпусками и беспечным отдыхом: сани, равно как и защиту организма к осенне-зимней хандре, нужно готовить летом», – подчеркнул Костин.

В качестве препарата для ревакцинации рекомендовано использовать первый компонент вакцины «Спутник». На днях данную процедуру прошел врио губернатора региона Роман Бусаргин. Также Олег Костин сообщил, что в ближайшее время жителям страны станет доступна интерназальная вакцина. Региональное министерство здравоохранения займется расчетом количества препаратов для Саратовской области.  

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.