Саратовский минздрав напомнил о начале сезона клещей

Саратовский минздрав напомнил о начале сезона клещей

Источник фото: https://pixabay.com/

В Саратовской области с приходом тепла стали активными клещи. Об этом население предупредили специалисты регионального министерства здравоохранения.

Излюбленные места дислокации насекомых-кровопийц – это обочины лесных дорог, овраги, долины рек. Взрослые клещи способны подняться на полутораметровую высоту, причем с кустарника на человека перебрасываются мгновенно.

Если человек обнаружил на теле впившегося клеща, ему необходимо обратиться для его удаления в поликлинику, затем продолжить там наблюдаться.

Перед выходом на природу необходимо одеться максимально закрыто, – советуют в минздраве. Нелишним будет взять с собой отпугивающие клещей препараты. Также каждый час стоит проводить самостоятельный осмотр собственного тела, чтобы вовремя стряхнуть насекомое, – уточняют в пресс-службе ведомства. Укус клеща опасен тем, что в следствие него можно заболеть туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, различными геморрагическими лихорадками.

К бдительности граждан призывает и региональный Роспотребнадзор. По данным ведомства, на 28 апреля в медучреждения обратились 29 человек, пострадавших от укусов клещей. 13 из них – дети.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.