Саратовские гинекологи удалили пенсионерке опухоль яичника весом в 23 кг

Саратовские гинекологи удалили пенсионерке опухоль яичника весом в 23 кг

Источник фото: pixabay.com

Врачи Саратовской городской клинической больницы № 1 пришли на помощь 61-летней пациентке.

В начале прошлого года у пожилой женщины была диагностирована опухоль, появившаяся на левом яичнике и занимавшая площадь в 10х17 см. Пациентке было рекомендовано удалить новообразованием путем хирургического вмешательства. Реализации плана помешал тромбоз вен, также обнаруженный у женщины и требующий долгосрочного лечения. Из-за данного заболевания саратовчанке пришлось отложить операцию. 

В ноябре 2022 года опухоль резко увеличилась в объемах. К февралю 2023 года она стала походить на доношенную беременность и составляла около 50 см в диаметре. Новообразование занимало весь малый таз, а также брюшную полость. 

Операцию по удалению патологии провели заведующая гинекологическим отделением ГКБ № 1 Екатерина Жильнио и акушер-гинеколог Юлия Наумова. Вес извлеченной опухоли составил 23 килограмма. Специалисты Петр Гнилосыр и Алексей Васильев выполнили пластику передней брюшной стенки.

В настоящее время пациентка находится на восстановлении. По словам врачей, послеоперационный период проходит благополучно.

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.