С 1 июля в Саратове вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в Саратове вырастут тарифы на коммунальные услуги

Источник фото: https://pixabay.com/

С 1 июля в Саратове произойдет повышение тарифов на ЖКУ. В профильном комитете городской администрации пояснили необходимость для обеспечения среднегодового роста стоимости услуг для населения в рамках инфляции.

Киловатт электроэнергии для населения Саратовской области с 1 июля 2021 года подорожает на 19 копеек и будет стоить 4,02 рубля.

Тарифы на воду установлены следующие: на питьевую – 28,38 рубля за кубометр против прежних 27,02 рубля за куб, водоотведение – 15,56 рубля за кубометр (ранее 14,15 рубля).

Тариф на тепловую энергию самого крупного поставщика (ПАО «Т Плюс») с 1 июля 2022 года составит 2266,98 рублей за Гкал (ранее было 2136,65 рубля).

С 1 июля 2022 года тарифы на природный газ для населения не установлены, так как оптовая цена на природный газ для населения ФАС России до настоящего времени не пересмотрена. И пока розничные цены на газ остаются на прежнем уровне. Население, которое использует газ на приготовление пищи с применением газовой плиты (при наличии центрального горячего водоснабжения), так и будет платить 9,5 рубля за кубометр. Если к тому же голубое топливо применяется на нагрев воды с водонагревателем (при отсутствии центрального горячего водоснабжения), то тариф составляет 9,25 рубля за куб. При использовании газа на отопление (или одновременно с другими целями) придется заплатить 5,75 рубля за кубометр. Если газ применяется и в целях выработки электроэнергии с использованием котельных, его стоимость – 5,78 рубля за куб.

Стоимость услуги по обращению с ТБО, оказываемой Региональным оператором Саратовской области АО «Ситиматик», по зоне деятельности № 1 (в которую входит город Саратов) не изменилась и составляет 478,98 рубля за кубометр.

Так, с учетом утвержденных нормативов ТКО в отношении индивидуальных жилых домов (частный сектор) в населенном пункте численностью 100 тысяч человек и более из расчета три кубометра в год на 1 человека размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет для многоэтажек – 3,19 рубля за кубометр и для частных жилых домов – 119,75 рубля за человека.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.