"И на камнях растут деревья": экологи саратовской мэрии проверили вязы на проспекте Столыпина

"И на камнях растут деревья": экологи саратовской мэрии проверили вязы на проспекте Столыпина

Источник фото: Пресс-служба саратовской мэрии

На призыв саратовцев в соцсетях обратить внимание на гибнущие деревца, недавно высаженные на проспекте Столыпина (бывший проспект Кирова), откликнулись в городской администрации. Глава управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко побывала на главной пешеходной улице областного центра и осмотрела насаждения.

Рабочие организации, которой поручено озеленение пешеходки, еще только производят посадку 60 крупномерных саженцев вяза, – уточнила чиновница.

"Деревья только установлены, спущены с манипулятора. Сетка с них будет снята, установлена система аэрации и полива, после этого дерево будет засыпано грунтом. Саженцы будут зафиксированы растяжками", – прокомментировала ситуацию Захарченко.

Чтобы впоследствии не происходило заглубление корневой шейки, деревья высажены немного завышенно по сравнению с приствольным квадратом. "Сначала работы начались от улицы Вольской до улицы Горького, и мы видим, что с той стороны они уже осели. Но это длительный процесс, осадка произойдет в течение 2-3 лет», – пояснила эколог.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.