Верховный суд РФ ответил отказом саратовскому Росимуществу на запрос национализировать землю под Крытым рынком

Верховный суд РФ ответил отказом саратовскому Росимуществу на запрос национализировать землю под Крытым рынком

Источник фото: www.pixabay.com

Неудачей закончилась попытка территориального управления Росимущества вернуть земле под ООО "Крытый рынок" статус государственной. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Сторонниками Росимущества в вопросе национализации участка оказались мэрия Саратова, управление по охране объектов культурного наследия и прокуратура области. Региональный арбитраж в конце июля 2021 года принял решение изъять участок площадью больше 10 тысяч "квадратов" из рук частников, признав, что они владеют данным наделом незаконно. Основанием для решения стал статус здания рынка как памятника культурного наследия, что предполагает его нахождение только в федеральной собственности. Указывалось, что в 2002 году отсутствовали основания для передачи участка частникам.

Позже апелляционный суд отменил данное решение. Было отмечено, что Росимущество не зарегистрировало права на этот участок, а собственники, напротив, вооружены договорами купли-продажи. Вдобавок к этому управление пропустило срок исковой давности.

В итоге измененное решение апелляционного суда без изменения оставили и арбитражный суд Поволжского округа, и Верховный суд России.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.