Екатерина Авдеева: «Очень важно, чтобы категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП»

Екатерина Авдеева: «Очень важно, чтобы категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

Граждане РФ стали переходить из сектора МСП в самозанятые, таковы данные РАНХиГС и Корпорации МСП. Эту тему в беседе с корреспондентом нашего издания прокомментировала руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России», доцент РАНХиГС Екатерина Авдеева:

- Тенденция перехода субъектов МСП в категорию самозанятых является тревожным знаком и может быть обусловлена несколькими факторами. Гибкая и мобильная категория самозанятых предусмотрена, по своей сути, для укрепления предпринимательских намерений, масштабирования профессиональной деятельности в легальном поле и обеспечения поэтапного перехода в категорию субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, с учетом государственной поддержки.

Обратный же тренд может свидетельствовать о возможной эксплуатации данной категории, которая имеет больше привилегий, чем предприниматели, в том числе, в части налогового режима. Например, если речь идет об оказании услуг населению, то индивидуальный предприниматель платит 6% с дохода, а самозанятый – 4%. Необходим глубокий анализ, не используют ли эту категорию с превышением порогов, то есть фактически для ухода от налогов, скрывая уровень официальных поступлений.

Более того, отток из сектора МСП в категорию самозанятых также может означать неготовность граждан заниматься бизнесом, но ведь именно предприниматели являются основой экономического развития, что подчеркнул Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России». Действительно, сегодня цели субъектов предпринимательской деятельности коррелируют со стратегическими задачи, стоящими перед отечественной экономикой: разработка новых технологий, развитие импортозамещения, создание рабочих мест. 
Несмотря на то, что самозанятым уделяется большое внимание, все же следует отметить их несколько эгоистичную роль, так как конечной целью свой деятельности они считаю, как правило, извлечение только своей прибыли. Дальнейшее стимулирование данной категории целесообразно с позиции создания базиса навыков, коммуникаций, потока клиентов для перехода в новый статус. Очень важно, чтобы сегодня категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.