Экспорт Саратовской области в 2021 году увеличился на 65%

Экспорт Саратовской области в 2021 году увеличился на 65%

Источник фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

За прошлый год саратовские предприятия увеличили объемы экспорта, который составил более 2 миллиардов долларов. Этот показатель на 65% больше результата 2020-го. Данные цифры озвучил врио губернатора региона Роман Бусаргин на встрече с победителями конкурса «Экспортер года» на базе НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ».

Губернатор подчеркнул, что успех предприятий особенно значим, потому что большинство из них работает в условиях жестких санкций со стороны недружественных стран. В свою очередь региональный кабмин создал штаб для совместного решения проблем, возникающих перед местными промышленниками.

Предприятия постепенно переходят на российские аналоги, – отметил чиновник. Также он подчеркнул, что трудности позволяют производителям открывать для себя новые коридоры возможностей.

От директоров саратовских предприятий в ответ на речь губернатора поступил ряд предложений. Они считают необходимым субсидирование транспортной составляющей экспорта. Также руководители-производственники уверены, что должна быть организована площадка, на которой предприятия, готовые к инновациям, могли бы заказать ученым вузов разработку востребованных технологий.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.