Роман Бусаргин поручил минобразу изучить рынок специальностей

Роман Бусаргин поручил минобразу изучить рынок специальностей

Источник фото: Пресс-служба Мининформ64 Z

Исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин дал поручение специалистам министерства образования региона провести мониторинг специальностей среднего профессионального образования (СПО). Исследование инициировано для внесения в перечень специальностей корректив с учетом потребностей рынка труда.

На сегодняшний день образовательные учреждения среднего профессионального звена готовят специалистов по 44 новым направлениям подготовки. "Обработка металлов под давлением", "Технологии жиров и жирозаменителей", "Технологии информационного моделирования БИМ", "Мехатроника", "Геопространственные технологии" – немногие отрасли из списка. Для их достойного освоения молодежью правительство области параллельно работает над созданием современной учебно-производственной базы в образовательных учреждениях. До 2024 года в рамках тематического нацпроекта будет создано 64 таких объекта.

2022-й также стал для нашего региона годом участия в проекте «Профессионалитет». Он распространен на сферы агропрома и машиностроения. В рамках программы выстраиваются взаимоотношения между образовательными учреждениями и работодателями, проводится переоборудование технической базы учебных заведений. Студенты получают актуальные знания, востребованные под конкретное производство. Работодатель, в свою очередь, берет на себя обязательство по трудоустройству молодых специалистов.

Область заинтересована в том, чтобы студенты обучались по востребованным специальностям и по окончании учебного заведения могли легко трудоустроиться в регионе, – заявил Роман Бусаргин в телеграм-канале.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.