ЦБ запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане

ЦБ запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане

Источник фото: freestockimages.ru

Наше издание продолжает тему исламского банкинга. В докладе ЦБ, опубликованном вчера, 4 августа, чиновники регулятора уточнили, что в следующем году пилотный проект будет запущен в двух регионах страны – Чечне и Дагестане. По итогам реализации проектов в этих республиках элементы исламского банкинга могут быть введены и в других регионах РФ.

Соответствующие поправки в отечественное законодательство будут рассмотрены депутатами Госдумы РФ осенью.

Напомним, что исламский банкинг основан на принципах шариата. Исключены проценты по кредиту, а также сделки с элементами определенности, такие как фьючерсы и опционы. Мнение саратовского банкира, председателя правления банка «Агророс» Дмитрия Кондрацкова о перспективах исламского банкинга в РФ Вы можете прочитать здесь.

СИ "СОВА-НЬЮС64": Чиновники Банка России анонсировали тему введения элементов исламского банкинга еще в далеком 2014 году. Сейчас эти инициативы приняли более содержательную форму. Власти ищут новые механизмы для привлечения бизнесом кредитных ресурсов, и это очень важно в современной экономической системе. Насколько эта система будет востребована и как она встроится в отечественное законодательство, покажет реализация элементов исламского банкинга в Чечне и Дагестане.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.