Предприниматель Наталия Панферова: «Главная беда многих саратовских предпринимателей – это пассивность»

Предприниматель Наталия Панферова: «Главная беда многих саратовских предпринимателей – это пассивность»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

Мы продолжаем разговор с Председателем Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталией Панферовой. 

В предыдущих частях нашей беседы мы говорили о взаимодействии бизнеса и государства, совершенствовании налогового законодательства, мерах государственной поддержки бизнеса, улучшении имиджа предпринимателя и административных барьерах

Сегодня мы подробнее остановимся на работе «ОПОРЫ РОССИИ» с молодежью, доступности льготных кредитов и пассивности многих саратовских предпринимателей.

– Наталия Владимировна, если говорить о поддержке бизнеса, то сегодня существует много возможностей для предпринимателей. Есть множество механизмов господдержки...

– Хочу подчеркнуть, что последние несколько лет наша страна и Саратовский регион тратят огромные средства на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП). Такого набора форм господдержки МСП, как в современной России, не было, наверное, никогда ни в одной стране мира – серьёзно. И знаете, в чём главная беда? Не все предприниматели хотят ими пользоваться. Услугами государственной инфраструктуры помощи малому бизнесу охвачено, на наш взгляд, не более 10-15% от общего числа МСП. Так что главная беда нашей саратовской экономики и многих предпринимателей – это пассивность и страх! Мы боимся, что за каждый государственный рубль с нас потом так спросят… Так что лучше уж мы сами. Медленнее, но сами. Большая часть предпринимателей искренне уверена, что государство всегда одной рукой даёт, а другой забирает.

– А это на самом деле так?

– Разумеется, такой задачи самим государством не ставится, хотя ретивые исполнители иной раз такое отчубучат. Но это всё же, слава Богу, частности, а не система.

– Интересно. Об этом надо будет как-нибудь поговорить отдельно. Но давайте ещё остановимся на пассивности...

– Расскажу вам про типичную ситуацию. Часто на встрече предпринимателей с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» мы долго выслушиваем претензии в свой адрес, что мы тут недоработали, здесь не сделали, там не предотвратили. Резюме всегда одно и то же: «Всё плохо! Мы, малый бизнес, никому не нужны!». Когда начинаешь интересоваться, обращались ли подобные критики за государственной поддержкой МСП, за льготным кредитом или за компенсацией затрат по той или иной статье, то видишь удивленные и недовольные лица. Иногда чувствуется и раздражение. Очень часто люди ничего не знают о мерах господдержки, и виноваты в этом, разумеется, оказываются все, кто угодно – правительство, администрация, «ОПОРА РОССИИ», только не сам предприниматель. Раздаёшь сотовые телефоны руководителей предприятий инфраструктуры поддержки бизнеса, например, Фонда микрокредитования, а через неделю спрашиваешь, звонил ли кто-нибудь. И оказывается, что никто не интересовался и не пытался связаться. Ситуация, к сожалению, типичная! Очень многие наши коллеги реально ждут, что меры поддержки кто-то должен им прямо домой принести и оставить на выбор. Но так же нельзя! Надо и самим проявлять активность, а не ждать у моря погоды. Поймите правильно, – я не пытаюсь кого-то в чём-то обвинить, просто стараюсь быть объективной. 

– Вы знаете реальные примеры помощи государства малому бизнесу?

– Да. Десяткам членов "ОПОРЫ" государство сильно помогло. Если говорить про льготные кредиты, то в 2020 и 2021 годах они спасли бизнес многих наших коллег. Опоровцы пошли и получили средства, и поэтому их бизнес выжил. И не только их. Тогда, знаете ли, скептицизм включать некогда было. Многие из тех, кто сомневался, – разорились.

А вот в 2022 году другая ситуация – многие из «ОПОРЫ РОССИИ» льготные кредиты получить не смогли. И дело было не в пассивности, а в том, что декларировалось одно, а в банках была совершенно другая ситуация. Каждая конкретная программа глубоко индивидуальна, как и каждый соискатель участия в ней.

Подчеркну, что тема льготных кредитов очень важна, и говорить о ней необходимо постоянно! Руководство «ОПОРЫ РОССИИ» уже неоднократно отмечало, что главная проблема современной российской экономики – это недоступность долгих дешёвых денег. Особенно для начинающих предпринимателей. Если мы не решим этой проблемы, то крепкого сектора МСП и среднего класса нам не видать.

Хочу дать совет многим своим саратовским коллегам. Пользуйтесь мерами господдержки. Эту возможность помощи глупо упускать.

– Расскажите, как саратовское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» работает с молодежью, с молодыми и активными представителями бизнеса?

– Мы много внимания уделяем этому. Сегодня он школьник или студент, который подаёт заявку на участие в конкурсе бизнес-проектов «ОПОРЫ РОССИИ», а через пять лет приходит и вступает в нашу организацию. Он становится успешным предпринимателем именно потому, что в свое время мы появились на его жизненном пути, направили его судьбу в русло предпринимательства. И это очень важно для нас.

Еще раз хочу подчеркнуть, что в школах Саратова обязательно должны быть уроки основ предпринимательства и финансовой грамотности. Хотя бы в форме спецкурсов. «ОПОРА РОССИИ» готова помочь администрациям всех уровней в реализации этого начинания.

Наш саратовский Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодёжного предпринимательства – это кузница кадров. Его председатели всегда слишком быстро начинают развиваться и улетают от нас. Станислав Боков уехал в Питер и создал там очень крутую компанию по оптово-розничной торговле кофейным зерном, Павел Черных открыл несколько барбершопов в Москве и Санкт-Петербурге, Павел Солопов стал депутатом Саратовской городской Думы. Так что, если хотите круто поменять свою жизнь и вам нет 35 лет, приходите к нам – у нас есть что вам предложить.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.