Большинство индикаторов состояния промышленности в России показали улучшение ситуации

Большинство индикаторов состояния промышленности в России показали улучшение ситуации

Источник фото: freestockimages.ru

Большинство индикаторов состояния промышленности в России по итогам августа показывают улучшение ситуации в секторе. Ранее мы писали о сводном индексе деловой среды РСПП. Результаты индекса PMI S&P Global в российской разрезе (расчет произведен на выборке в 300 компаний) увеличился до 51,7 пункта с 50,3 пункта в июле, информирует "Коммерсант". Среди факторов подъема - рост внутреннего спроса. Продажи росли по максимуму с апреля 2019 года. 

А вот еще одно авторитетное исследование показывает немного другую динамику. Специалисты Института Гайдара (ИЭП) зафиксировали в прошлом месяце незначительное сокращение продаж.

Производство после небольшого повышения в первый месяц лета сокращалось в июле и августе. Положительную динамику показывает и оценка запасов сырья и материалов. Улучшение показателей промышленного производства в июле зафиксировано в сочетании с небольшим понижением обеспечения отечественным сырьем и комплектующими (с 79% до 74%) и ростом обеспеченности импортным (с 20% до 29%).

Опрошенные ИЭП три месяца подряд снижали отпускные цены продукции, и планы руководства опрошенных компаний в контексте инвестиций находятся в отрицательных значениях. Улучшить эти планы может более определенная предсказуемость ситуации в экономике (68% ответов), сокращение санкционных моментов и восстановление торговли с западными партнерами (51% ответов), а также понижение цен на оборудование и строймонтаж (50%).

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.