Предприниматель Руслан Привалов: «Главная проблема российской экономики – это рост инфляции из-за естественных монополий»

Предприниматель Руслан Привалов: «Главная проблема российской экономики – это рост инфляции из-за естественных монополий»

Источник фото: си«сова-ньюс64»

С саратовским предпринимателем, банкиром с 22-летним стажем Русланом Приваловым мы поговорили о сегодняшнем положении экономики в России и о том, что государству следует проявлять жесткость и заморозить цены естественных монополий.

- То, что в настоящее время происходит в экономике России, по моему мнению, не является «Голландской болезнью».

«Голландская болезнь» – это ситуация, когда высокая прибыль от экспорта как бы деградирует другие отрасли, т. е. избыточный приток валюты (которую экспортеры обязаны продавать) увеличивает курс нацвалюты, что, в свою очередь, выгодно импортерам, что, повторюсь, деградирует отрасли других отечественных производителей помимо сырьевых.

То есть получается так: зачем что-то производить внутри страны, когда выгоднее импортировать. Классическое лечение от "голландской болезни" – это стерилизация валюты и досрочное погашение всех внешних государственных долгов. Но у нас сейчас, повторюсь, нет этого явления. То, что чиновники предлагают, а именно, выравнивать внутренние и внешние цены на сырье, т.е. поднимать внутри страны цены на ГСМ и газ, это, на мой взгляд, является безумием. Я узнаю руку горе-экономистов либералов-монетаристов типа Анатолия Чубайса.

Я считаю, что главная проблема нашей экономики – это как раз таки, наоборот, инфляция естественных монополий, потому что за поднятием цен на ГСМ и газ автоматически дорожает все. Страдают люди, но монетаристам это всегда было безразлично. Наоборот, в такое трудное время необходимо заморозить цены, а еще лучше – заставить монополистов снижать цены, но увеличивать объем продаж внутри страны. Простыми словами: если будут снижены цены на ГСМ, люди смогут больше покупать топлива на условную тысячу рублей, смогут больше ездить, да и наши соседи из Казахстана и Финляндии будут приезжать на наши заправочные станции, чтобы заправляться. Так это же прекрасно, ведь выручка увеличится! Только не за счет цены, а за счет объема продукции. В общем и целом государство тоже от этого выиграет, т. к. за счет увеличения выручки увеличатся налоговые поступления в бюджет.

Да, сырьевые компании будут против, потому что норма прибыли (рентабельность) у них уменьшится, но государство должно проявить жесткость, а сырьевики, поверьте, при их уровнях дохода переживут эти процессы.

Во-первых, выручку, как я уже сказал, они могут увеличить за счет объема, а во-вторых, пусть снижают свои расходы по спонсированию футбольных и иных клубов и начислению солидных годовых бонусов руководству.

Беседовал Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.