Банкоматы в России не готовы принимать новые сторублевые купюры

Банкоматы в России не готовы принимать новые сторублевые купюры

Источник фото: СИ«СОВА-НЬЮС64»

На сегодняшний день только порядка 20% банкоматов в РФ могут принять новую купюру номиналом в 100 рублей. Напомним, выход в обращение новой банкноты Центральный банк РФ анонсировал в конце июня текущего года. Те компании, которые поставляли банкоматы в Россию из-за рубежа, в большинстве своем ушли с отечественного рынка, – рассказали «Известиям» в Ассоциации банков России (АБР).

В АБР говорят о нерациональности и затратности запуска новых купюр, пока не решится вопрос в платежными устройствами. Пока не обновлена техника для распознавания купюр в банкоматах, и поэтому ввод новой банкноты откладывается. Что касается кассовой техники, то ее готовность составляет примерно 75%. 

Согласно стратегии Банка России, в текущем году планировалось заменить банкноты 100 рублей, в 2023-м – тысячные и пятитысячные купюры, а остальные номиналы – каждый последующий год.

В АБР предлагают выпустить весь модельный ряд новых банкнот после полного технического переоснащения, т.е. не ранее 2024 года.

К примеру, в Сбербанке заявили о готовности обслуживать новые сторублевые купюры в 95% своих ATM. В оставшиеся 5% устройств пока невозможно обновить прошивку. Планируется их замена на российские аналоги.

По заявлениям российских компаний, для полноценного производства устройств в промышленном объеме потребуется около двух лет.

Всего в РФ используется порядка 200 тысяч банкоматов, и примерно 60% из них произведены компаниями NСR и Diebold Nixdorf, которые покинули отечественный рынок.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.