Александр Шохин рассказал о главных проблемах бизнеса

Александр Шохин рассказал о главных проблемах бизнеса

Источник фото: пресс-служба рспп

Рост цен производителей и повышение тарифов естественных монополий – таковы главные проблемы бизнеса в прошлом году, отметил глава РСПП Александр Шохин на сегодняшнем съезде организации в Москве.

Отмечено, что порядка половины опрошенных предпринимателей испытывает трудности с привлечение финансовых ресурсов. И таких представителей бизнеса по сравнению с 2021-м годом стало больше на 20%.

Еще один очень актуальный вопрос – нехватка квалифицированных кадров.

Шохин, в числе прочего, предложил пересмотреть профстандарты, обновить программы подготовки и более гибко регулировать сферу занятости.

Далее была названа фискальная нагрузка, хотя Шохин отметил, что в последнее время значимость налогового давления на бизнес-структуры снизилась.

В числе решений для будущего глава РСПП предложил донастроить механизмы господдержки, запустить программу государственной поддержки вложений в инфраструктурные проекты с субсидированием процентных ставок и другие.

О проблемах бизнеса читайте в статье корреспондента нашего издания.

Ранее на съезде вице-премьер Денис Мантуров обозначил направления поддержки промышленной отрасли и дал прогноз по продаже автомобиле, а Президент Владимир Путин спрогнозировал рост ВВП. Также власти обнародовали результаты опроса бизнеса по приоритетам промышленной политики.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.