Константин Черницов: «Дефицит кадров в фитнес-индустрии существовал всегда»

Константин Черницов: «Дефицит кадров в фитнес-индустрии существовал всегда»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Ранее мы писали, что в сфере фитнес-услуг серьезнее стал ощущаться дефицит кадров. Подробнее об этом мы поговорили с управляющим партнером World Class Саратов, членом «Опоры России» Константином Черницовым.

- Константин Викторович, как обстоят дела в кадровом аспекте саратовской фитнес-индустрии в контексте пандемии и ее влияния на дефицит специалистов отрасли? Повлияла ли пандемия на переход фитнес-тренеров к онлайн-занятиям?

- В Саратове пандемия не повлияла на переход тренеров в онлайн. 99% квалифицированного тренерского состава осталась в клубах. Присутствовал всплеск онлайн предложений, но по окончании пандемии он также и спал. Онлайн тренинг сам по себе, да и желание в нем работать у квалифицированных кадров был и остается низким. Скорее, пандемия наглядно показала узкий коридор данного направления фитнеса в Саратове. Но дефицит кадров существовал всегда – и до пандемии, и после нее. Причин много, в первую очередь отток в другие города.

- Расскажите, как вы решаете вопросы подбора кадров, как обучаете персонал?

- Более 7 лет проблемы персонала усугубляются. В наших клубах уже давно обучение новых сотрудников является основным инструментом комплектования штата. Программа обучения рассчитана на несколько месяцев, и она никогда не заканчивается. Каждый наш сотрудник в течение года проводит не менее 7-8 дней на различных обучениях, не считая ежеквартальных аттестаций. После пандемии очень активно заработал такой канал набора персонала, как переход и переобучение клиентов. Ситуация на рынке труда очень этому способствовала. Сотрудники фитнеса, при желании и стремлении, зарабатывают достойные деньги для жизни в нашем городе.

- Часть компаний фитнес-индустрии предлагает своим сотрудникам более выгодные условия работы. Как в этом направлении действует ваша компания?

- Здесь мы в тренде, но могу повторить, что условия в нашей компании очень достойные, для тех, кто готов не только трудиться, но и постоянно развиваться. Тем более мы обладаем одним из наиболее ярких конкурентных преимуществ – все наши сотрудники трудоустроены, получают белую заработную плату и имеют гарантии социальной защищенности. А пандемия наглядно показала, как это важно, особенно во времена потрясений.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.