Саратовский экономист Руслан Привалов назвал абсурдной логику ЦБ РФ

Саратовский экономист Руслан Привалов назвал абсурдной логику ЦБ РФ

Источник фото: си «сова-ньюс64»

В минувшую пятницу ЦБ РФ сохранил уровень ключевой ставки рефинансирования в 16%. Эту тему мы обсудили с экспертом нашего издания, саратовским экономистом Русланом Приваловым:

  - Сам факт оставления ключевой ставки на том же уровне был вполне предсказуем. Важнее, что прозвучал намек на повышение ставки в течении года, что, конечно, не добавляет оптимизма бизнесу. Но дело даже не в этом.

Товарищ Набиуллина в который уже раз пытается бороться с повышением потребительской активности населения, как с главным источником инфляции. В ее понимании, чем ниже покупательская способность людей, тем ниже инфляция, т.е. не будет у граждан денег - замечательно(!), следовательно не будут повышаться цены. Как профессиональный экономист и финансист могу сказать - это абсурд!

Наоборот, отечественному производителю, как глоток воздуха сейчас нужна высокая потребительская активность населения (чтобы производимые бизнесом товары покупались, соответственно увеличится выручка предприятий, повысятся налоговые отчисления в бюджет, увеличится общий объем ВВП страны). А чтобы у производителей не возникало соблазна повышать цены, необходимо жесткая работа со стороны антимонопольных служб и, конечно же, нужны ограничения на государственном уровне роста цен естественных монополий.

Условно говоря, если у производителя не будет повышаться стоимость электроэнергии, газа на предприятии и не будет расти стоимость транспортных расходов (цена топлива на доставку произведенных товаров), то и предпосылок для повышения цен у него не будет, а если даже и будет желание завысить цену, то его товар окажется просто неконкурентоспособным.

Записал Александр Лобецкий

Также по этой теме:

Руслан Привалов: «Политика ЦБ не ориентирована на развитие предпринимательства и бизнеса»

Руслан Привалов: «Повышение ключевой ставки ЦБ - всегда негативный фактор для экономики»

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.