Совет от МВД: саратовские эксперты дают рекомендации, как не стать жертвой мошенников

Совет от МВД: саратовские эксперты дают рекомендации, как не стать жертвой мошенников

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс64"

Представители саратовского ГУ МВД предупредили об участившихся случаях мошенничества в отношении пожилых людей. Специалисты объясняют особое внимание злоумышленников к данной возрастной группе доверчивостью граждан.

Чаще всего мошенники приходят в дома саратовцев под видом представителей коммунальных служб (об этом также предупреждает ООО «КВС»), почт, банков, государственных служащих, представителей фирм. В случае подобного внепланового посещения необходимо сразу попросить визитера предъявить документ, подтверждающий его отношение к названной организации. Помимо этого, важно позвонить в учреждение и уточнить поступившую от пришедшего человека информацию.

Если визитер представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщает об изменениях в получении денежных средств, ему нельзя доверять. В таком случае необходимо срочно связаться с родными и попросить их приехать для обсуждения данной ситуации.

Одним из популярных способов выманивания денег стали звонки с требованием взятки за уклонение от уголовного наказания. Чаще всего пожилым людям сообщают, что их родственник сбил человека во время ДТП. После этого злоумышленники сообщают размер денежной суммы, которую нужно отдать, чтобы избежать наказания. В таких случаях стоит сразу обратиться в полицию, а также позвонить родственнику.

Саратовцам рекомендуют заблаговременно составить список экстренных телефонов, по которым пожилой человек сможет связаться с самыми необходимыми организациями: полицией (дежурной частью и районным участковым), поликлиникой, социальной службой, ЖЭКом, аварийной службой, банком и т. д.

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.