Екатерина Авдеева выступила с предостережением для блогеров

Екатерина Авдеева выступила с предостережением для блогеров

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

Вчера, 27 апреля, была задержана известный российский блогер Елена Блиновская. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении госпожи Блиновской по факту неуплаты налогов. По данным следствия, Блиновская не уплатила в казну более 918 млн рублей. Ее задержали при попытке пересечения границы на автомобиле. Руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России», доцент РАНХиГС Екатерина Авдеева прокомментировала эту животрепещущую тему для нашего издания.

- Правоохранительные органы научились распознавать противоправные схемы блогеров по уклонению от основной системы налогообложения, а следовательно, и от уплаты налогов, которые подлежат отчислению в бюджет.

Бегство – это наихудшая стратегия, которую блогеры могут выбрать. Демонстрируя попытки сокрытия от следствия, они сами создают основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, если речь идет о преступлениях не ниже средней тяжести, при чем хотелось бы отметить, что даже квалифицированный состав ст. 198 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а вот уже легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в связи совершения им преступления.

Что дает такая стратегия? 

Во-первых, уголовное дело уже возбуждено. Во-вторых, в условиях сокрытия лица сроки давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются. Наконец, когда по прошествии лет лицо вернется на родину, оно окажется перед лицом уголовной ответственности. Ну и наконец, его денежные средства и счета все равно будут арестованы, при этом сумма на них может быть даже выше налоговой недоимки, а сумма налоговой недоимки все равно придется оплатить.

Зачем создавать себе проблемы, которые только заводят ситуацию в тупик, никак ее не решая, приводя и к потере социального статуса, и потере денежных средств, и риску изоляции от общества в местах лишения свободы? 

Такая стратегия свидетельствует либо о невысокой правовой грамотности лиц, либо о плохих советах юристов, которые оказались не на пользу обратившихся к ним лиц.

Что делать?

«Заплати налоги и спи спокойно» - этот слоган как никогда актуален. В данном случае можем порекомендовать сейчас, пока еще не поздно, продемонстрировать осознание ошибок и подать уточненную декларацию или, в случае если из налогового органа уже поступила информация с требованием об уплате недоимки, произвести оплату немедленно. Даже после возбуждения уголовного дела можно ожидать его прекращения или освобождения от уголовного наказания в связи со ст. 28.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ в зависимости от стадии, на которой происходит полная уплата налоговой недоимки. 

На чьей стороне закон?

Благодаря вступившим в законную силу поправкам в УПК РФ в марте 2023 года в случае уплаты налоговой недоимки до принятия решения о возбуждении уголовного дела, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Даже если налогоплательщик не согласен с суммой, то «можно оспорить потом с обеих сторон и в рамках арбитражного разбирательства, доказывать свою правоту». Об это заявил Президент РФ Владимир Путин на форуме «Деловой России» в 2022 году, поддержав законодательную инициативу Екатерины Авдеевой.

Как работает профилактика?

Беспорядочные действия отдельных лиц, настойчивая неуплата налогов свидетельствуют о невысокой финансово-правовой грамотности. Чтобы правовая грамотность была на высоте, нужно ее повышать, один из каналов – это крупнейшие деловые объединения. Именно на площадках деловых объединений ведется активная разъяснительная работа, проводятся заседания и круглые столы с представителями органов власти, научного сообщества, экспертами и юристами, в открытом диалоге с которыми члены объединений могут проконсультироваться, донести свои проблемы и «боли» и предложить пути решения системных вопросов. 

Например, на заседаниях Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» мы регулярно проводим разъяснения и встречи с представителями силовых ведомств и налоговых органов, вырабатывая пути для защиты налогоплательщика, давая максимальные разъяснения для них. 

Записал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.