Александр Бурмак раскритиковал альтернативные котельные от саратовского "Т Плюс"

Александр Бурмак раскритиковал альтернативные котельные от саратовского "Т Плюс"

Источник фото: https://pxhere.com/

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы Александр Бурмак выступил с призывом к коллегам уберечь население региона от излишних затрат на оплату отопления. Поводом для обращения к депутатам стало, по его словам, "навязывание" ПАО «Т Плюс» жителям схемы альтернативных котельных.

"Для саратовцев поясню, альткотельные – это по факту несуществующие объекты, это не строительство новых котельных, не инвестпроект. Это такая формула расчета стоимости тепловой энергии, где за базис берутся не реальные затраты энергетиков, а три других показателя: индекс цен производителей, рост стоимости газа и ключевая ставка Центробанка. При таком раскладе мы можем говорить об уходе от госрегулирования тарифа и потере контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций", – высказал свою точку зрения парламентарий подписчикам телеграм-канала.

Александр Бурмак предположил, что если регион примет предлагаемую схему, то рост стоимости тепловой энергии может составить от 25% там, где жителям повезет, и вплоть до 140%. "Думаю, все коллеги меня поддержат, что как депутаты мы должны уберечь граждан от таких излишних затрат. Никто не говорит, что тариф не должен быть адекватен экономике, но это не значит, что можно отдать на откуп энергетикам и внешним факторам вопрос, связанный с социально-финансовой устойчивостью саратовцев", – подчеркнул председатель профильного думского комитета.

Ранее мы сообщали, что с января по октябрь этого года «Газпром межрегионгаз Саратов» поверил свыше 60 тысяч счетчиков газа. 

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.