В Госдуме предложили упростить порядок трудоустройства подростков

В Госдуме предложили упростить порядок трудоустройства подростков

Источник фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы РФ хотят упростить процедуру трудоустройства несовершеннолетних граждан. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента. Как сообщается на официальном сайте ГД, после его принятия для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки.

Один из авторов проекта закона, зампред Комитета по молодежной политике Михаил Киселев отметил, что, по данным Минтруда, в РФ ежегодно трудоустраиваются 520 тыс. человек в возрасте до 18 лет. Также народный избранник подчеркнул, что сложная процедура трудоустройства создает прецеденты, когда подростки вынуждены устраиваться неофициально. В подобных случаях защитить их права становится труднее.

Член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева высказала корреспонденту нашего издания свою позицию по этому вопросу: 

«Сегодня труд несовершеннолетних граждан используется недостаточно активно. Работодатели сталкиваются со сложностями законодательного регулирования процедуры найма и репрессивным характером контролирующих органов, включая инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. В этой связи при обоюдном желании сторон либо взаимодействие осуществляется в рамках неформальных трудовых отношений, что нарушает права и законные интересы несовершеннолетних, либо такой опыт не практикуется вовсе.

Упрощение трудоустройства подростков направлено на стимулирование такого социально значимого опыта. Подготовка собственных кадров и дальнейшее их использование окажет благоприятный эффект как на поступательное развитие бизнеса в долгосрочной перспективе, так и на взращивание подготовленного профессионала в конкретной области.

С другой стороны, упрощение процедур трудоустройства несовершеннолетних должно быть истолковано не как изменение позиции государства в области защиты прав ребенка от недобросовестных работодателей, а как шаг навстречу несовершеннолетним с сохранением всех действующих гарантий и льгот. Использование данной категории рабочей силы должно по-прежнему находиться под четким контролем органов опеки, но дополнительные разрешительные процедуры, которые сегодня несут необоснованную нагрузку на бизнес, нужно сокращать с целью повышения вовлечения инициативного подрастающего поколения в легальную трудовую деятельность для получения опыта, позволяющего правильно сориентироваться в выборе профессии. 

Важно понимать, что современное поколение стало раньше взрослеть, и 15-летний подросток нередко является взрослой сформировавшейся личностью с внутренними целями и карьерными амбициями. Зачастую такие лица готовы начать трудовую деятельность и искренне огорчаются, когда сталкиваются с административными препонами. Упрощение процедуры найма поможет им определиться с будущей профессией, узнать ее изнутри. Кроме того, возраст от 14 до 18 лет является важным этапом самоопределения при поступлении в ВУЗ. Не секрет, что люди, получая второе высшее образование, относятся к нему более осознанно. Это связано с тем, что в детском возрасте они руководствуются исключительно направлением, которое задали им родители и которое не всегда соответствует тем навыкам, компетенциям и внутреннему потенциалу, который в них заложен. Раннее трудоустройство поможет несовершеннолетним сделать осознанный выбор будущей профессии и, соответственно, профильного учебного заведения и специализации. 

Таким образом, работодателей, которые привлекают на работу таких лиц, необходимо поощрять, а не наказывать дополнительной нагрузкой, так как они формируют осознанное будущее поколение»

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.