Владельцы торговых центров просят упростить въезд в Россию дружественным бизнесменам

Владельцы торговых центров просят упростить въезд в Россию дружественным бизнесменам

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

Владельцы российских торговых центров рассчитывают привлечь торговые компании из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Потенциально после ухода западных брендов в стране может освободиться до 3 млн кв. м. торговых площадей. Это может привести к снижению доходов этой отрасли на 15-22%.

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) предложили МИД РФ отменить визы для бизнесменов этих стран, – информирует "Коммерсант".

Многие специалисты сомневаются в эффективности этой меры без решения логистических вопросов.

По словам партнера консалтинговой компании в области коммерческой недвижимости Commonwealth Partnership Ольги Антоновой, для всех участников рынка, готовых работать в России, необходимы меры, направленные на мотивацию запуска бизнеса, в том числе субсидии, налоговые льготы для отраслей, где пока не происходит импортозамещения.

СИ «СОВА-НЬЮС64»: После ухода с отечественного рынка многих иностранных брендов для обеспечения заполняемости пустующих помещений торговых центров необходима комплексная государственная политика в этом направлении. И мера, предлагаемая РСТЦ, может стать частью мер, направленных на привлечение ритейлеров из дружественных стран. С другой стороны, без логистического обеспечения эта мера вряд ли сможет кардинально изменить ситуацию и привлечь серьезных игроков для замещения ушедших из отечественного рынка партнеров.

О состоянии отрасли торговых центров читайте в интервью с Председателем гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области Юлией Макаревич.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.