Чиновники минэкономразвития предложили ввести регулирование NFT

Чиновники минэкономразвития предложили ввести регулирование NFT

Источник фото: freestockimages.ru

Чиновники минэкономразвития РФ, Банка России и представители бизнеса обсудили правовой статус невзаимозаменяемых токенов и их законного выпуска, информирует "Коммерсант". Заседание рабочей группы прошло на минувшей неделе.

Специалисты минэкономразвития предложили установить правовой статус NFT, прояснить возможность выпуска таких токенов в РФ, их регулирование и обращение, защиту приобретателей NFT от повторного выпуска, а также внесения изменений в соответствующее законодательство.

Подобные вопросы уже обсуждались в Государственной думе в текущем году. В частности, предлагалось определить NFT-токен как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)».

Напомним, что основанные на технологии блокчейн NFT стали активно развиваться в 2017 году. Их отличительная особенность от криптовалюты в том, что они не подлежали и не подлежат взаимообмену. NFT-токены уникальны и создаются под конкретный цифровой объект: предмет искусства, ценные бумаги или предметы в компьютерной игре. По оценке аналитической группы Chainalysis, в конце 2021 года объем мирового NFT-рынка составил $40,9 млрд.

По информации Bloomberg, на рынке NFT наблюдается спад. В начале лета в несколько раз сократились продажи на крупнейшей торговой площадке OpenSea. Инвесторы отказываются вкладываться в токены из-за высоких рисков.

СИ "СОВА-НЬЮС64": NFT-токены, как и криптовалюта в экономической сфере, перевернули или, по крайней мере, повернули рынок искусства на новые рельсы. Это может быть как революцией, так и просто веянием, которое уйдет в небытие. Последнее, на наш взгляд, менее вероятно.

NFT является аналогом ценных бумаг, потому что покупка токена закрепляет за владельцем право на цифровой объект. И это не обязательно должно быть произведением искусства. Это может быть все что угодно, включая запись в социальной сети.

Если говорить о привычном нам искусстве, с коллекционерами, галереями и другими составляющими, то и в этой сфере цена на ту или иную вещь формируется спонтанно под воздействием веяний моды, раскрученности художника и много чего еще. Никто не может дать никаких гарантий. Что тогда можно говорить об искусстве цифровом, когда люди приобретают не физический объект, а цифровую сущность. Это очень похоже на криптовалюту, только каждый токен в технологиях NFT уникален. Чем-то эта сфера напоминает мыльный пузырь. Причем участвуют в его формировании люди уже обеспеченные, для которых при любых колебаниях рынка потери токенов не будут катастрофическими.

То, что чиновники разных министерств и ведомств озаботились правовыми основами подобных инструментов и элементов экономической системы, несомненно, правильно. Важно учесть все нюансы этой непростой области современных экономических отношений и дальше создавать и совершенствовать правовое поле функционирования этой сферы.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.