Предприниматель Наталия Галкина: «Для нас очень важно взаимное сотрудничество и взаимодействие»

Предприниматель Наталия Галкина: «Для нас очень важно взаимное сотрудничество и взаимодействие»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

С Председателем комитета по содействию ремесленникам и производителям Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», автором и руководителем проекта «Вкусная территория» Наталией Галкиной мы поговорили о ее проектах, работе Ассоциации экскурсоводов Саратовской области, взаимодействии бизнеса и власти. 

– Наталия Валериевна, расскажите о проекте «Вкусная территория».

– В настоящее время сообщество «Вкусная территория» включает в себя более 100 ремесленников и производителей продукции и изделий ручной работы. Разнообразен и ассортимент наших изделий: сыры и молочные продукты, рыбные и мясные деликатесы, фермерская курочка и полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд и продукты пчеловодства, травяные и ягодные чаи, а также сувениры, изделия из керамики, дерева, стекла, детская одежда, косметика и парфюмерия, украшения и многое другое. Команда производителей крафтовой продукции и изделий ручной работы «Вкусная территория» состоит из индивидуальных предпринимателей, самозанятых и стартапов. «Вкусная территория» – участник конкурса «Торговля России 2022», Гастрономического Фестиваля «Пир. Сыр. Мир». 

«Вкусная территория» является спонсором Выставки-Фестиваля «Олимпийский Саратов», церемонии «Лучший из лучших Саратовской губернии», «Лидер года». Мы провели фестиваль-ярмарку в Пензе, где жители города очень высоко оценили нашу продукцию. 

Мы участвуем в Фестивалях-ярмарках в Самаре, Подмосковье, других регионах России. Наша Ярмарка востребована на саратовской земле: нас приглашают на региональные и многие культурно-массовые мероприятия. В сентябре мы будем участвовать в Дне города Саратова и Дне урожая, мы являемся активными участниками фестиваля натуральной продукции FORTE FEST.

 

– Расскажите о комитете по содействию ремесленникам и производителям саратовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

– В настоящее время стала актуальной бизнес-модель объединения предпринимателей в сообщества, ассоциации. Это крайне важно как в целях развития каждого бизнеса, так и в целях совершенствования конечного результата, повышения качества продукции, объемов продаж. Это особенно значимо для микробизнеса.

Идея объединения производителей Саратовской области в сообщество возникла в середине декабря прошлого года и была одобрена председателем саратовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталией Панферовой. И уже 28 декабря 2021 года был образован комитет по содействию ремесленникам и производителям.

В планах у нас – объединить предпринимателей, которые оказывают услуги. Это те, кто захочет легализовать свою деятельность. Мы берем их под свое крыло, помогаем оформить ИП, получить сертификацию, открыть счет. В нашем комитете мы активно работаем с юристами, бухгалтерами, специалистами по сертификации, представителями городской и областной администрации, которые оказывают нам содействие. Это предоставление площадок для реализации продукции, консультационные услуги и сопровождение предпринимателей на разных уровнях их деятельности. Для нас очень важно взаимное сотрудничество и взаимодействие. Мы усиливаем и поддерживаем друг друга.

– Расскажите подробнее про Ассоциацию экскурсоводов Саратовской области при региональном правительстве.

– Это, в основном, одаренные творческие люди – гиды и экскурсоводы со всей области. Меня избрали председателем Ассоциации экскурсоводов, и это тоже очень интересная рабочая структура. Комитет ремесленников «ОПОРЫ РОССИИ» официально оформлен в конце прошлого года, а ассоциация организована в мае. Хотя мы и молодые, но уже активно проводим мероприятия, озвучиваем наши предложения и инициативы, встречаемся с чиновниками, депутатами областной думы, представителями бизнеса, которые хотят работать в этих направлениях.

Что сейчас самое перспективное и что у вас в планах?

– Мы поддерживаем наши саратовские бренды и хотим рассказывать о том, что у нас есть еще неоцененного в регионе. Мы вместе ищем пути решения существующих проблем. Хотелось бы отметить, что нами совместно ведется работа по популяризации Саратова и других районов на федеральном уровне. Планов очень много!

 

Считаю, что туризм, ремесленничество и местные бренды тесно перекликаются! Ведь одним из важных инвестиционных направлений развития региона как раз должно быть развитие туризма и местных производителей. 

Как у наших производителей, так и наших экскурсоводов есть огромное желание и потенциал, которые необходимо реализовывать в своём регионе. Вся наша продукция сертифицирована, и мы отвечаем за высокий уровень качества. А с сентября начинается аттестация для экскурсоводов.

– Скажите, по вашему мнению, есть ли у властных структур понимание ситуации по тем вопросам, которые мы с вами обсуждаем сегодня?

– Что меня больше всего привлекает в нашем общении с представителями власти – все наши предложения, начинания и просьбы они воспринимают как посыл к действиям. 

– Как «Вкусная территория» попала в «Жигулевскую долину» – филиал Сколково?

– Я участвовала в бизнес-миссии от саратовского центра предпринимателя «Мой бизнес», и мы наладили отношения с Самарским бизнес-сообществом. В итоге нас пригласили на День города Тольятти в «Жигулевскую долину». Очень даже удачно и значимо для нас!

– Какие пути взаимодействия вы ищете с торговыми комплексами? 

– Торговые центры в нас заинтересованы, а мы в сотрудничестве. Сейчас, как обычно летом, наблюдается некое затишье. А уже скоро встретимся на площадках Тау-галереи, Победе-Плаза. Очень добрые отношения у нас сложились с ХэппиМоллом. 

– Расскажите подробнее о подарках «Вкусной территории».

– У нашего проекта «Вкусная территория» такая репутация, что, когда нужно организовать подарки для ВИП-гостей, официального или важного мероприятия, зовут нас. Мы собираем подарки очень высокого качества и уровня. Когда мы комплектуем подарки, они получаются индивидуальными и сборными из продукции наших ремесленников и производителей. 

– А какова ценовая политика «Вкусной территории»?

– Как и качество продукции высокое, так и цена, потому что наша продукция не промышленного производства. Мы не закупаем оптовыми партиями для изготовления нашей продукции. Соответственно само изготовление и цена на выходе высокие. Это дорогой ручной продукт. Хочу подчеркнуть, что это на 100 процентов натуральная продукция. С другой стороны, мы наращиваем объёмы и постепенно вводим бюджетный ассортимент. Учитывая высокое качество продукции ручной работы и индивидуальность, «Вкусная территория» может в достаточной степени заместить сегмент класса «люкс» при нынешних санкциях.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.