Власти продолжат поддержку экспорта и программ импортозамещения

Власти продолжат поддержку экспорта и программ импортозамещения

Источник фото: Пресс-служба Правительства РФ

Уровень импорта в РФ в настоящее время находится примерно на уровне 65–70% от предыдущего года, т.е. зафиксировано сокращение примерно на треть. Об этом рассказал первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов вчера на президиуме Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Уровень потребительского импорта по важнейшим товарам снизился в текущем году, по оценкам Правительства, на 3-5%.

Импорт по инвестиционной составляющей снизился на 17–20%.

"Но и здесь мы видим тенденции восстановления, хотя гораздо более медленные", - отметил Белоусов.

Экспорт

Ситуация с экспортом требует достаточно интенсивных мер поддержки.В несырьевом и неэнергетическом экспорте из-за санкций объемы поставок сократились больше чем на 13%, а по итогам года чиновники прогнозируют спад в 17%.

"Поэтому вопрос о поддержке несырьевого, неэнергетического экспорта наряду с инвестициями сейчас тоже является важнейшим элементом нашей антикризисной программы" - отметил вице-премьер.

Еще Белоусов коснулся секторов, где зафиксирован значительное снижение. Это автопром и ещё другие производства, где спад составляет больше 50%.

В производстве оборудования, мобильной и специальной техники составляет от 10 до 17%.   По производству химии снижение составляет 9–10%.

В секторах, связанных с обеспечением потребительского спроса зафиксировано небольшое снижение либо его отсутствие.

Безработица

В автопроме и других отраслях машиностроения сохраняется риск высвобождения рабочей силы во второй половине текущего года.Белоусов отметил, что серьезных признаков для повышения уровня безработицы пока не наблюдается, но посоветовал региональным властям самым серьезным образом проанализировать те сектора, где возможен потенциальный рост безработицы и усиление промежуточных форм, - неполной занятости, снижений заработной платы, принудительных отпусков и других.

По динамике ВВП ожидается снижение менее чем на 3%, в 2023 году, по словам Белоусова, есть шанс ограничить спад на 1%.

Инвестиции

Указал чиновник на на внедрение регионального инвестиционного стандарта (РИС), о котором наше издание разместило несколько публикаций.

Также особое внимание Белоусов уделил проработке дополнительных мер по стимулированию инвестиций, включая отработку промышленных кластеров.

Что касается импортозамещения, то специалисты Минпромторга разработали огромную программу и отработали номенклатуру в 2 тысячи позиций продукции, из которых в работе находятся 430 из них.

"И нам очень важно эти процессы поддержать. Это вопрос прежде всего выделения денег, в том числе денег на докапитализацию Фонда развития промышленности, который является у нас основным сейчас инструментом по кредитованию этих коротких программ импортозамещения", - заявил Белоусов.

Белоусов предложил до середины октября провести инвентаризацию всех финансовых расходов в бюджете 2023–2025 годов на антикризисные меры. Это касается и поддержки экспорта, и импортозамещения, и поддержки отраслей, производств, которые находятся сейчас в зоне структурного спада.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.