Власти отметили мощный экономический потенциал новых регионов РФ

Власти отметили мощный экономический потенциал новых регионов РФ

Источник фото: freestockimages.ru

У новых субъектов РФ есть огромный экономический и промышленный потенциал. Для реализации этого потенциала власти используют эффективные инструменты поддержки и развития региональных экономических систем, которые доказали результативность, заявил замминистра минэкономразвития РФ Сергей Назаров, – информирует пресс-служба ведомства.

Чиновник отметил диверсификацию экономик ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Это сферы тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики. Для реализации возможностей регионов требуются значительные вложения. Назаров отметил необходимость интеграции новых территорий страны в пространство РФ.

Власти задействуют все механизмы поддержки, разработают госпрограмму по модернизации и развитию инфраструктуры. В планах – создание единой свободной экономической зоны на все новые территории с преференциальным режимом для инвесторов.

Согласно оценкам экспертов, которые привел Назаров, реализация экономического потенциала новых регионов позволит обеспечить прирост в металлургии (на 20 %), производстве зерновых и других отраслях. ВРП новых регионов в течение ближайшей пятилетки, по прогнозам чиновников, достигнет 3 трлн рублей.

Об экономическом аспекте частичной мобилизации и новых регионов России читайте в материале нашего издания

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.