Екатерина Авдеева: «Призванные на службу предприниматели остро нуждаются в поддержке»

Екатерина Авдеева: «Призванные на службу предприниматели остро нуждаются в поддержке»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Предложение по освобождению от проверок компаний мобилизованных предпринимателей для нашего издания прокомментировала член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов Екатерина Авдеева:

«Освобождение от контрольно-надзорных проверок компаний, где мобилизовали генеральных директоров и учредителей, – актуальная мера поддержки. При сбалансированном подходе такой мораторий позволит обеспечить спокойную, в рамках правового поля, деятельность отечественных предприятий, ведь они реализуют задачи по выполнению поручений Президента в части нацпроектов и сохранения экономического суверенитета страны. 

Призванные на службу предприниматели, а также компании, затронутые мобилизацией, сейчас остро нуждаются в поддержке. Однако мораторий должен осуществляться в рамках риск-ориентированного подхода, исключая, с одной стороны, избыточное административное давление и, с другой стороны, сохраняя концептуально важные проверки. Так, контрольно-надзорные мероприятия, связанные с текущим осуществлением хозяйствующей деятельности, действительно можно приостановить, для того чтобы компания спокойно вошла в ритм работы без ключевого лица. Если же речь идет об исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, проведение таких внеплановых проверок целесообразно.

Возможно предусмотреть отдельные контрольно-надзорные мероприятия, обеспечив смягченный формат с вынесением предупреждения. Такая мера позволит зафиксировать нарушения и предупредить рецидив, а в долгосрочной перспективе – минимизировать потенциальный ущерб со стороны сотрудников компании, чье руководство призвано в рамках частичной мобилизации.

Важно понимать, что мораторий на проверочные мероприятия призванного в рамках частичной мобилизации бизнеса не должен восприниматься как индульгенция недобросовестными игроками. Для соблюдения предоставленных государством гарантий предпринимателям необходимо развиваться в правовом поле. Надеемся, что в условиях СВО и частичной мобилизации бизнес проявит должную внимательность и осмотрительность. Необходимо заблаговременно позаботиться о регламентах передачи отдельных полномочий для того, чтобы не пострадали интересы заказчиков, клиентов, контрагентов».

Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.