Екатерина Авдеева: «Решение о ключевой ставке можно считать компромиссным»

Екатерина Авдеева: «Решение о ключевой ставке можно считать компромиссным»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

Вчера Совет директоров Центрального банка РФ сохранил ключевую ставку рефинансирования на уровне в 7,5%. Это решение для нашего издания прокомментировала член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра Екатерина Авдеева.

«Решение о ключевой ставке можно считать компромиссным решением, которое в сегодняшних условиях основано на анализе совокупности факторов, влияющих на его принятие. В текущей экономической конъюнктуре это своеобразный баланс для, с одной стороны, поддержания экономического развития страны и, с другой стороны, ограничения инфляционных рисков. Можно предположить, что ЦБ занял выжидательную позицию, чтобы проанализировать динамику развития и колебания рынков, в том числе финансового, в зависимости от изменения геополитической обстановки.

Важно понимать, что понижение ключевой ставки является драйвером экономического роста, стимулом для обращения за новыми кредитами как физических, так и юридических лиц. В ближайшем будущем мы можем прогнозировать определенный дефицит предложения, так как еще не весь бизнес перестроился на импортозамещение, а гарантировать стабильные поставки в рамках параллельного импорта не представляется возможным в среднесрочной перспективе. При этом отдельные сферы экономики находятся в зависимости от кредитования. Например, если не будет стимулирующей ставки, возникнут сложности с реализацией возводимого жилого фонда, снизится спрос на приобретение транспортных средств. Но при этом понижение ключевой ставки может провоцировать инфляционные тенденции, что в свою очередь все же подтверждает целесообразность ставки на сбалансированный подход, который лег в основу принимаемого ЦБ решения.

Несмотря на то, что многие бизнесмены ожидали снижение ключевой ставки, влияние решения о ее сохранении на уровне в 7,5% стоит оценивать в совокупности с государственными инвестициями и масштабной поддержкой предпринимательской деятельности. Однако, поскольку кредитные ставки зависят от ключевой (плюс 2-3 пункта), то получаемые в итоге 9,5%-10% – достаточно высокий процент, который вряд ли будет стимулировать дальнейший спрос на кредитование и в перспективе – экономический рост без соответствующих мер поддержки.

Таким образом, надеемся на то, что для экономического роста на фоне принятого решения о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне со стороны государства будут стимулирующие меры инвестиционной активности, которые заключаются в государственной поддержке, налоговом стимулировании и других, что обеспечит, в свою очередь, развитие производства и других реальных секторов экономики».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.