Центральный банк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Центральный банк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Источник фото: freestockimages.ru

Сегодня Совет директоров Центрального банка РФ принял решение о сохранении ключевой ставки Центрального банка на уровне 7,5%, – информирует официальный сайт регулятора.

До этого ЦБ снижал ключевую ставку 6 раз подряд после ее февральского повышения до 20% годовых на фоне стремительного снижения курса национальной валюты и санкций западных партнеров. Многие аналитики прогнозировали сохранение текущего значения ставки на уровне в 7,5%.

За последние два раза, в июле и сентябре, ставка был снижена, в итоге на 2%. В июле снижение составило 150 процентных пунктов (1,5%) – с 9,5% до 8%. В сентябре – на 50 процентных пунктов (0,5%) – с  8% до 7,5%.

Специалисты ЦБ уточнили прогноз по годовой инфляции в РФ, оценивая этот показатель в 12–13% с учетом переноса сроков индексации тарифов ЖКХ.

Прогнозно годовая инфляция в следующем году снизится до 5-7%, а в 2024 году в ЦБ ожидают ее возвращения к значению в 4%.

По оценкам ведомства, частичная мобилизация будет являться одним из факторов по сдерживанию динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. 

Ранее бизнесмен Олег Дерипаска в своем телеграмм-канале предлагал снизить ключевую ставку ЦБ РФ до 5%.

Следующий раз решение по коррекции ключевой ставки рефинансирования в ЦБ будет приниматься 16 декабря.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.