Startup Tour 2022: Гран-при завоевала система управления беспилотниками от саратовского политеха

Startup Tour 2022: Гран-при завоевала система управления беспилотниками от саратовского политеха

Источник фото: Пресс-служба Startup Tour 2022

В Саратове завершился Startup Tour 2022, организованный Фондом «Сколково». Гран-при конкурса стартапов жюри присудило команде Саратовского Государственного Технического Университета им. Ю. А. Гагарина. Разработка наших земляков FlightUp значительно улучшает управляемость беспилотных летательных аппаратов. 

Саратовская команда получила денежный приз в размере 300 тыс. рублей и право презентовать свой проект на Startup Village в Москве.

Отметим, что на саратовский этап Startup Tour 2022 поступило 86 заявок, из которых до финала дошли 15. Половина проектов, заявленных на конкурс, базируются в Саратове.

Победителем направления «Индустриальные и энергетические технологии» стал сервис для инструктирования операторов промышленного оборудования FASTEP от Spider Group, в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» лидировал уникальный продукт — растительный солезаменитель «Зеленая соль» от астраханской компании «Саликорния Нутришн».

 

По мнению вице-президента, исполнительного директора Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Алексея Белякова, любой бизнес на этапе роста нуждается в поддержке, инфраструктуре и развитии производственной базы. 

– Поэтому очень важно, чтобы начинающим технологическим предпринимателям были доступны «точки кристаллизации», вокруг которых будут строиться бизнесы, – сказал Беляков.

По его мысли, географическое разделение на московские, новосибирские, саратовские стартапы сегодня становится условным. 

 

Подводя итоги завершившегося конкурса стартапов, вице-губернатор Игорь Пивоваров выразил уверенность в том, что Саратовская область готова совершить существенный прорыв в объявленное Президентом десятилетие науки и технологий.

Сергей Хабаров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.