Екатерина Авдеева: «Инициативу продления льготной ипотеки оцениваю позитивно»

Екатерина Авдеева: «Инициативу продления льготной ипотеки оцениваю позитивно»

Источник фото: пресс-служба «Деловой России»

Инициативы чиновников Минстроя РФ по продлению механизмов льготной ипотеки на новостройки оценила член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов Екатерина Авдеева:

- Сложности на рынке кредитования и общая нестабильность экономики на фоне геополитической ситуации отразились на прогнозе властей по объему выдачи гражданам льготной и семейной ипотеки. Инициативу продлить действие льготной ипотеки, безусловно, стоит оценить позитивно по ряду причин. С одной стороны, это сделает доступным жилье для тех, кто реально нуждается в нем. Конечно, желательно обеспечивать доступность рыночной ставки ипотеки через снижение инфляции и ключевой ставки, но в текущих условиях целесообразно увеличить покупательную способность именно через государственное субсидирование ставки.

С другой стороны, продление программы будет стимулом для строительной отрасли и будет означать весьма существенную поддержку спроса на локальных рынках недвижимости, потому что даже 7% ставка на пару процентов ниже рыночной. Такой шаг позволит избежать падения продаж, поддержит баланс спроса и предложения, не допустит приостановления проектов, особенно с учетом того, что за последние годы было приобретено достаточное количество участков под застройку. 

Как всегда, инициативу надо оценивать в комплексе взаимосвязанных факторов, а потому нельзя не отметить, что активность спроса в строительной отрасли окажет прямое влияние на многие производства, что в совокупности имеет значение для дальнейшего экономического развития нашей страны. 

Важно понимать, что государственную поддержку в данном случае следует обеспечить дополнительными индикаторами, чтобы льготная процентная ставка была доступна именно для тех лиц, кому она адресована.

Кроме того, необходимо предостеречь лиц, которые планируют взять на себя ипотечные обязательства, от необдуманных решений. Несмотря на большую привлекательность ставки, которая по льготной ипотеке составляет до 7% годовых, это все же серьезная нагрузка, и необходимо взвешенно оценивать готовность ее добросовестно нести на протяжении длительного периода. Поэтому важно, чтобы льготная ипотека не привела к принятию лицами на себя непосильных обязательств, а покупка жилья стала не сиюминутным, а взвешенным финансовым решением с понятными, прогнозируемыми и адекватными в перспективе выплатами. Здесь большое значение будет иметь оценка показателя DTI или, как еще его называют, предельной долговой нагрузки при выдаче ипотечного кредита, чтобы не допустить принятия лицами при минимальном первоначальном взносе, который возможен в рамках льготной ипотеки, трудно выполнимых обязательств, чтобы в дальнейшем мы не увидели череду банкротств, связанных с невозможностью исполнения ипотечных обязательств. 

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.