Элина Сидоренко: «Саратовские бизнес и власть готовы к прямому диалогу»

Элина Сидоренко: «Саратовские бизнес и власть готовы к прямому диалогу»

Источник фото: пресс-служба платформы «ЗаБизнес.РФ»

Гендиректор АНО «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко прокомментировала нашему изданию визит в Саратовскую область, который прошел на текущей неделе. Напомним, что в рамках посещения региона в СГЮА прошла конференция «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Саратовская область», где спикерами и участниками выступали представители надзорных и властных структур, члены реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» и предприниматели:

 - Проведенное мероприятие показало, что саратовские бизнес и власть готовы к прямому диалогу. Радует то, предприниматели продемонстрировали готовность говорить о своих тревогах и опасениях.

В числе очевидных положительных тенденций  и моментов можно отметить:

1. Фактически невысокий уровень силового давления на бизнес при, к сожалению, очевидной высокой степени тревожности бизнеса в этой части.

2. Своеобразие административного давления на бизнес. Если в большинстве регионов оно отмечается со стороны муниципалитетов, то в Саратовской области преобладает давление со стороны концессий и крупных корпораций.

3. Пока еще неустойчивая ориентация бизнеса на цифровизацию набирает обороты, что показала высокая заинтересованность к проблеме цифровой трансформации.

4. Ориентация прокуратуры на решение проблем и задач бизнеса. Не случайно на прием прокуратуры Саратовской области записалось на 300% больше предпринимателей, чем в других регионах в рамках аналогичных мероприятий.

5. Одним из ключевых направлений хочется отметить готовность губернатора решать вопросы бизнеса в системе. Недаром основной тренд в сфере государственного управления - системный подход.

6. Ясно понимаем и то, что сегодня власть выстроила правильные ориентиры в выборе между двумя возможными стратегиями развития: "поддержи бизнес" и "не мешай бизнесу", в пользу второго направления в части поддержки бизнеса при сохранении его защиты и возможной саморегуляции.

7. В числе системных проблем можно, пожалуй, обозначить непрозрачность налоговой политики, отсутствие четких и понятных критериев начисления платежей, дисбаланс во взаимоотношениях власти, концессий и бизнеса, непонимание бизнесом стратегии своей защиты в части административного давления.

К счастью, проведенное мероприятие показало эти направления. Именно это было отмечено в положительных отзывах бизнеса.  Радует то, что сегодня власть и прокуратура выразили готовность развивать взаимодействие с Платформой «ЗаБизнес.РФ» и в ближайшее время нам, я надеюсь, будет предоставлена возможность показать первые результаты совместной работы.

Подробности визита Элины Сидоренко читайте в материалах нашего издания.

Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.