Успех «Протона», неудачи «Сокола» и «Кристалла» - итоги года для саратовского спорта

Успех «Протона», неудачи «Сокола» и «Кристалла» - итоги года для саратовского спорта

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Начинаем подводить итоги уходящего года в Саратовской области. Начнем со спортивной сферы. 2023-й год был для профессиональных команд местного разлива очень богатым на события. 

Сразу два клуба перешли на другой уровень - «Сокол» и «Кристалл» после многолетнего перерыва стали участниками ФНЛ и ВХЛ соответственно. Только пока результатами похвастаться ни те ни другие не могут. И там и там сменился тренер и перспективы команд, находящихся в самом низу турнирных таблиц, выглядят туманно.

А как неплохо все начиналось для «Сокола», - несколько эффектных триумфов, в том числе и над очень сильными соперниками, первое место и даже разговоры о РПЛ, но затем серия из отсутствия побед в 13-ти матчах поставила крест на повышении в классе и привела к отставке главного тренера

Наставник уволился и в «Кристалле», который в 39 матчах одержал только семь побед. Новый тренер пока не добавил позитива, - невразумительная игра и поражение 0:8 в дебютном поединке

«Автодор» понес невосполнимую утрату, - две недели назад нас покинул бессменный президент клуба Владимир Родионов. После этого трагического события команда одержала две победы и впервые в текущем сезоне вошла в топ-10 турнира. Сезон 22/23 черно-белые провели достойно и были остановлена на стадии плей-офф клубом-миллиардером ЦСКА.

Самое светлое пятно на саратовском командном спорте, - волейбольный «Протон», который смог завоевать бронзовые медали чемпионата страны. В текущем сезоне коллектив Юрия Маричева, который смог сохранить костяк состава, уверенно идет в тройке лидеров Суперлиги.

Впереди - продолжение сезона и будем надеяться, что он сложится удачно для всех саратовских дружин в нового году.

Что касается ситуации со спортивными площадками и инфраструктурой, то под конец года Саратов вновь с плохой стороны «отличился» на федеральном уровне. Согласно опросам боссов клубов Единой лиги ВТБ, саратовский ЛДС «Кристалл» назвали самой худшей ареной.

Есть и хорошие новости, - на месте полуразрушенного катка в районе СХИ Саратова, где администрация Кировского районе не может организовать полноценный ремонт покрытия (на нем играть опасно для жизни из-за неровностей и ям) власти пообещали возвести круглогодичную ледовую арену. На месте летом побывал губернатор.

Об итогах текущего года в Саратовской области в иных сферах читайте здесь.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.